Танковый фронт

Сизов Александр Фёдорович

28.02.1905 - 30.03.1962

Сизов Александр Фёдорович

Сизов, Александр Фёдорович родился 28 февраля 1905, д. Дорогуша Кириловского уезда Новогородской губернии (ныне Кирилловского района Вологодской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1929 г.

Умер 30 марта 1962 г. Некролог в «Московской правде» 03.04.1962. Похоронен в Москве на Востряковском кладбище.

Образование. Окончил 1-ю Ленинградскую артиллерийскую школу, ВАММ (1935).

Служба в армии. В РККА добровольно со 2 октября 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах.

Служба в Красной Армии. С октября 1922 по 1925 г. - курсант 1-й Ленинградской артиллерийской школы.

С 1925 по 1937 год служил на командных должностях в Красной Армии.

С 1932 г. слушатель Военно-технической академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского, с мая 1932 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С июня 1938 г. - служил в ГРУ Генштаба РККА. Псевдоним «Эдуард». В июне-ноябре 1941 г. - член советской военной миссии в Англии и США. В годы Великой Отечественной войны - советский военный атташе посольства СССР в Лондоне при Союзных правительствах Польши, Югославии и Чехословакии. В 1946 - 1949 - военный атташе при посольствах СССР в Чехословакии, с 1950 по 1954 - в США. Позже начальник отдела внешних сношений Министерства обороны СССР.

С 31 января 1955 г. в отставке.

Воинские звания: полковник (1945), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Ленина (1948), три Ордена Красного Знамени (23.08.1944, 03.11.1944, 1953), Орден Отечественной войны I степени (24.09.1945).

Медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «В память 800-летия Москвы» (1947), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).

Чехословацкий военный крест (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Лурье В. М., Кочик В. Я. ГРУ: дела и люди. - СПб.: Издательский Дом «Нева»; М.: «ОЛМА-ПРЕСС», 2002.
 
 
 

наверх