Танковый фронт

Швецов Константин Иванович

28.12.1909 - 08.03.1958

нет фото

Швецов Константин Иванович родился 8 января 1910 (по ст.ст. 28 декабря 1909) г. в Воткинске. Русский.

До призыва в армию был студентом Молотовского рабфака при госуниверситете.

Член ВКП(б) с 1933 г.

Умер 8 марта 1958 г. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА призван 1 июня 1931 г. Молотовским РВК по партийной мобилизации.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны.

Служба в Красной Армии. С 1 июня 1931 г. по 18 июля 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С18 июля 1932 г. - командир взвода разведроты 22-й стрелковой дивизии. С 16 октября 1932 г. - командир танка 12-го механизированного полка 12-й кавалерийской дивизии. С 15 июня 1933 г. - командир взвода 12-го механизированного полка 12-й кавалерийской дивизии. С марта 1936 г. - командир учебного взвода 12-го механизированного полка 12-й кавалерийской дивизии. С мая 1937 г. - командир танкового эскадрона 12-го механизированного полка 12-й кавалерийской дивизии. С 29 июля 1938 г. - помощник начальника штаба 12-го механизированного полка 12-й кавалерийской дивизии. С 29 мая 1939 г. - помощник начальника штаба 19-го танкового полка 12-й кавалерийской дивизии (Северо-Кавказский ВО).

С декабря 1939 г. по июнь 1940 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 18 апреля 1941 г. - Начальнк 1-й части 112-го танкового полка 56-й танковой дивизии 26-го мехкорпуса. С 4 июня 1941 г. - командир танкового батальона 112-го танкового полка 56-й танковой дивизии. С 18 июля 1941 г. - командир танкового батальона 205-го танкового полка 102-й танковой дивизии. С 13 сентября 1941 г. - командир танкового батальона 202-го танкового полка 101-й танковой дивизии. С 22 декабря 1941 г. - начальник штаба 25-го танкового полка 25-й танковой бригады. С апреля 1942 г. - старший помощник начальника оперативного отдела штаба 3-го танкового корпуса. 06.05.1943 г. утвержден в должности?

С 28 апреля 1944 г. - Начальник оперативного отдела штаба 3-го танкового корпуса 2-й танковой армии. С июня 1944 г. - Начальник штаба 9-го гв. танкового корпуса 2-й гв. танковой армии.

С июля 1945 г. - Начальник штаба 9-й гв. танковой дивизии 2-й гв. танковой армии (Группа советских оккупационных войск в Германии). С 26 августа 1945 г. - командир 50-го гв. танкового полка 9-й гв. танковой дивизии 2-й гв. механизированной армии. С 6 августа 1947 г. - начальник штаба 7-го гв. отд. кадрированного танкового полка 3-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии. С 21 мая 1949 г. - начальник разведывательного отдела штаба 3-й гв. механизированной армии. С 8 июня 1950 г. - командир 28-й механизированной дивизии (Таврический ВО).

С 10 ноября 1952 г. по 9 ноября 1953 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 9 ноября 1953 г. - командир 61-й механизированной дивизии. С 12 мая 1955 г. старший военный советник командующего и начальника штаба БТиМВ Корейской народной армии. С 19 ноября 1955 г. в распоряжении начальника 1-го отдела 1-го управления Генштаба ВС СССР. С 22 декабря 1955 г. в распоряжении Главного управления кадров Министерства обороны.

Уволен в запас 26 января 1956 г. по ст. 59б.

Воинские звания: лейтенант (1935), ст. лейтенант (1937), капитан (1938), майор (22.12.1941), подполковник (14.09.1942), полковник (11.07.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: два Ордена Красного Знамени (11.01.1943, 19.08.1943), два Ордена Суворова II степени (06.04.1945, 31.05.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (1943, 08.04.1944), два Ордена Красной Звезды (11.01.1943, 14.03.1943). Медаль «За оборону Москвы»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх