Танковый фронт

Шкадов Иван Николаевич

02.05.1913 - 15.02.1991

Шкадов Иван Николаевич

Шкадов Иван Николаевич родился 19 апреля (2 мая) 1913 г. в д. Наумово, Калужской губернии в крестьянской семье. Русский.

Окончил среднюю школу в 1931 г. С 1931 г. работал в Спас-Деменском райкоме ВЛКСМ. С 1933 г. - секретарь сельской коммуны, старший инструктор Нелидовского районного исполнительного комитета ВЛКСМ Калининской области.

Член ВКП(б)/КПСС с 1938 г.

Герой Советского Союза (21 февраля 1978 г.)

Трагически погиб 15 февраля 1991 г., был сбит автомобилем под управлением кубинского дипломата на улице Фрунзе. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Образование. Окончил Харьковское БТУ (1938), КУОС при ВА БТВ (1953).

Служба в армии. В РККА с октября 1935 г., направлен по комсомольской путёвке.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник боев на оз. Хасан (1938). Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С октября 1935 г. учился в Горьковском бронетанковом училище, которое в 1938 г. было переведено в Харьков, окончил Харьковское бронетанковое училище 1938 г.

С 1938 г. - командир танкового взвода в 136-й отд. танковый батальон 2-й механизированной бригады Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии.

Участник боев с японскими милитаристами у озера Хасан летом 1938 г. Проявил отвагу и мужество в танковых атаках. Награждён своим первым орденом - Красной Звезды.

С декабря 1938 г. - заместитель командира танковой роты в 42-й танковой бригаде Отдельной Краснознамённой Дальневосточной армии, затем там же - помощник начальника штаба, начальник штаба отдельного танкового батальона.

Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 г. С 1941 г. — помощник начальника штаба танкового полка по разведке и командир танкового батальона 58-й танковой дивизии на Брянском, Западном, Южном, Юго-Западном, Сталинградском фронтах. Участвовал в Московской битве и в Сталинградской битве.

командир роты тяжелых танков 108-й танковой дивизии.

На сентябрь 1941 г. - помощник начальника штаба 216-го танкового полка 108-й танковой дивизии.

С ноября 1942 г. — командир 52-го отд. танкового полка на Донском, 2-м Украинском и 3-м Украинском фронтах. Участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, в освобождении Молдавии. Отличился в Ясско-Кишинёвской операции, освобождении Румынии, Болгарии, Югославии.

С 27 ноября 1944 г. по 10 июня 1945 г. - командир 96-й танковой бригады.

С 1945 г. — командир тяжёлого танкосамоходного полка. С 1950 г. — заместитель командира механизированной дивизии.

В 1953 г. окончил курсы усовершенствования офицерского состава при Военной академии бронетанковых и механизированных войск.

С 1953 по 1957 гг. — командир танковой дивизии. Окончил Военную академию Генерального штаба в 1959 г.

С марта 1961 г. — заместитель командующего войсками Прикарпатского ВО. С 1964 г. — в длительной командировке на Кубе, старший группы советских военных специалистов и главный консультант Министерства Революционных вооружённых сил Республики Куба, сыграл большую роль в строительстве современных кубинских Вооружённых сил. С апреля 1967 г. — командующий Северной группой войск на территории Польши. Генерал-полковник (февраль 1968).

С декабря 1968 г. — первый заместитель начальника Военной академии Генерального штаба. С июля 1969 г. — начальник Главного управления военно-учебных заведений Министерства обороны СССР. С августа 1972 г. — начальник Главного управления кадров Министерства обороны СССР, одновременно с 1982 г. — заместитель министра обороны СССР по кадрам. Воинское звание генерал армии присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1975 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1978 г. генералу армии И. Н. Шкадову в группе других высших военачальников СССР присвоено звание Героя Советского Союза «За умелое руководство войсками, личное мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны, большой вклад в подготовку и повышение боевой готовности войск в послевоенный период и в связи с 60-летием Советской Армии и Военно-Морского флота». Председатель редакционной коллегии биографического справочника «Герои Советского Союза». Первый председатель Объединённой редакции Всесоюзной «Книги памяти».

С января 1987 г. — военный инспектор-советник Группы Генеральных инспекторов министерства обороны СССР. Депутат Верховного Совета СССР 9-11-го созывов (1977-1989 гг.). Автор мемуаров «А память нам покоя не даёт…».

Жил в Москве.

Воинские звания: ст. лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, ген.-майор т/в (08.08.1955), ген.-лейтенант (27.04.1962), ген.-полковник (19.02.1968), генерал армии (29.04.1975).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (21.02.1978, № 11296), три Ордена Ленина (09.01.1942, 21.02.1978), орден Октябрьской Революции (28.04.1973), пять Орденов Красного Знамени (01.10.1943, 28.02.1944), Орден Суворова III степени (17.10.1944), Орден Отечественной войны I степени (11.03.1985), два Ордена Красной Звезды (25.10.1938), Медаль «За оборону Москвы» (12.10.1944).

иностранными орденами и медалями, среди которых две степени ордена «Возрождение Польши».

Почётный гражданин Калуги (24.08.1983).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх