Танковый фронт

Щербак Григорий Михайлович

23.01.1912 - 19.02.1984

Щербак Григорий Михайлович

Щербак Григорий Михайлович родился 23 января 1912 г. в с. Карпиловка Березовской волости Прилукского уезда Полтавской губернии (ныне село в Сребнянском районе Черниговской области, Украина). Украинец.

 

Умер 19 февраля 1984 г. в Кишинёве.

Образование. Окончил Московское пехотное училище (1939), АКУОС при ВА БТиМВ (1948), ВВА (1951), ВАК при ВАГШ (1968).

Служба в армии. В РККА призван 9 октября (или 15 ноября?) 1934 г. Талалаевским РВК Черниговской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на р. Халхин-Гол. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С октября 1934 г. - командир отделения в полковой школе 21-го стрелкового полка. В августе 1939 направлен на Д. Востокв распоряжение 1-й армейской группы. Командиром стрелковой роты 210-го мотострелкового полка участвовал в боях на р. Халхин-Гол 1939. С ноября 1940 г. - адъютант старший батальона 210-го мотострелкового полка (МНР).

С 7 августа 1941 г. - и.д. пом. начальника штаба 210-го мотострелкового полка. В октябре направлен на Западный фронт и в составе 5-й армии участвовал в Можайско-Малоярославецкой и Наро-Фоминской оборонительных, Клинско-Солнечногорской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях. С марта 1942 г. - пом. начальника оперативного отделения штаба 3-й гв. мотострелковой дивизии. С января 1943 г. - начальник штаба 5-го гв. мотострелкового полка и в составе 29-й, с февраля - 5-й армий Западного фронта участвовал в Ржевско-Вяземской операции 1943. С 1 апреля 1943 г. - начальник 1-го (оперативного) отделения 3-й гв. мотострелковой дивизии. Воевал в составе 7-го гв. стрелкового корпуса. С сентября 1943 г. - начальник штаба 16-й гв. механизированной бригады. С весны 1944 г. она в составе войск 1-го Украинского фронта участвовала в Проскуровско-Черновицкой, затем в Львовско- Сандомирской, с января 1945 – в Сандомирско-Силезской операциях. С 1 февраля 1945 г. - врид командира 16-й гв. механизированной бригады, с прибытием вновь назначенного командира вернулся на должность начальника штаба. Участвовал в Нижнесилезской и Верхнесилезской операциях. С 1 апреля 1945 вступил в командование бригадой. Участвовал в Берлинской и Пражской операциях.

С июня 1945 г. - командир 16-го гв. механизированного полка (переформирован из бригады, Центральная ГВ). С июля 1946 г. - начальник штаба 7-й гв. механизированной дивизии (позднее – 7-й гв. механизированный кадрированный полк). С ноября 1948 г. - начальник штаба 7-й гв. механизированной дивизии. С мая 1952 г. - командир 8-й механизированной дивизии (Белорусский ВО). С ноября 1956 г. - 1-й зам. начальника Управления боевой подготовки Белорусского ВО. С мая 1958 г. - 1-й зам. командующего 28-й армией. С мая 1960 г. - командующий 14-й армии (Дальневосточный ВО). С мая 1969 г. - военный специалист при командующем войсками военного округа Национальной армии ГДР.

Уволен в запас 16 октября 1972 г.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант (10.05.1961).

Награды: четыре Ордена Красного Знамени (20.04.1943, 05.02.1945, 26.10.1955, 22.02.1968), Орден Суворова II степени (27.06.1945), Орден Александра Невского (17.05.1944), Орден Отечественной войны I степени (26.12.1944), два Ордена Красной Звезды (28.03.1942, 15.11.1950).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Москвы» (01.05.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.» (1965), «50 лет Вооруженных Сил СССР» (1967), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх