Танковый фронт

Шаров Михаил Андреевич

05.05.1907 - 27.12.1974

нет фото

Шаров Михаил Андреевич родился 5 мая 1907 г. в селе Еремеевка Кременчугского района Полтавской области. Украинец.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 27 декабря 1974 г.

Образование. Окончил 2-е Киевское артиллерийское училище (1934), АКТУС при ВАММ (1936), АКУОС при ВА БТВ им. Сталина (1951).

Служба в армии. В РККА призван 20 мая 1932 г. Макеевским ВРК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник освободительного похода в Западную Украину (1939). Участник Великой Отечественной войны (с 22.06.1941). контужен в 1941.

Служба в Красной Армии. С 20 мая 1932 г. по 7 ноября 1934 г. - курсант 2-го Киевского артиллерийского училища.

С 7 ноября 1934 г. - командир взвода 30-го артиллерийского полка.

С 14 декабря 1935 г. по февраль 1936 г. - слушатель Академических курсов технического усовершенствования состава при военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С февраля 1936 г. - командир взвода в/ч № 2782 (Киевский ВО). С 15 февраля 1936 г. _ Помощник начальника штаба 2-го батальона 15-й механизированной бригады. С 19 июля 1938 г. - Помощник начальника 1-й часи штаба 38-й легкотанковой бригады. С 5 марта 1940 г. - Старший адъютант 53-го отд. танкового батальона 38-й легкотанковой бригады. С 20 октября 1940 г. - Помощник начальника 5-го отдела штаба 8-го механизированного корпуса.

С 23 октября 1941 г. - Помощник начальника АБТО 5-й армии по эвакуации. С 20 июня 1942 г. - Помощник начальника штаба по разведке АБТО 5-й армии. С сентября 1942 г. - Начальник разведывательного отдела штаба 28-го танкового корпуса. С 25 сентября 1942 г. - Начальник разведывательного отдела штаба 4-го (с 18 декабря 1942 г. - 3-го гвардейского) механизированного корпуса. С 28 декабря 1943 г. - Заместитель командира 3-го гв. механизированного копуса по тылу. С марта 1945 г. - Заместитель командира 35-й гв. танковой бригады.

С 23 декабря 1946 г. - командир 7-го гв. механизированного полка 3-й гв. механизированой дивизии.

С 11 января 1950 г. по 29 марта 1951 г. - Слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

С 29 марта 1951 г. - Заместитель командира 2-й танковой дивизии (Приморский ВО). С 5 марта 1952 г. - командир 7-й механизированной дивизии 39-й армии (Приморский ВО).

С 18 по 29 апреля 1955 г. в распоряжении 10-го Главного управления Генштаба. С 29 апреля по 2 декабря 1955 г. в длительной командировке (в Китае, в Порт-Артуре). С 2 декабря по 29 ноября 1955 г. (так в книге!) - в распоряжении командующего войсками Уральского ВО.

С 29 ноября 1955 г. - командир 61-й механизированной дивизии. С 1 августа 1957 г. - Начальник военной кафедры Челябинского политехнического института.

Уволен в запас 24 сентября 1962 г. по ст. 59 пункт а.

Воинские звания: ст. лейтенант (1938), капитан (12.12.1940), майор (07.02.1942), подполковник (17.03.1943), полковник (21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Орден Красного Знамени (07.07.1944), Ордена Отечественной войны I степени (31.07.1944) и II степени (21.10.1943), два Ордена Красной Звезды (07.06.1942, 16.01.1943). Медаль «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх