Танковый фронт

Шаповалов Евгений Петрович

25.12.1904 - 08.11.1977 

Шаповалов Евгений Петрович

Шаповалов Евгений Петрович родился 25 декабря 1904 г. в г. Таганрог области Войска Донского (ныне Ростовской области), в семье рабочего. Русский.

Окончил начальную школу. Работал сапожником.

Член ВКП(б) с 1940 г. (п/б № 3930466, 1126494). Герой Советского Союза (31.05.1945).

Умер 8 ноября 1977 г. Похоронен в Киеве на Лукьяновском военном кладбище.

Образование. Окончил 5-ю Елисаветградскую кавалерийскую школу им. Буденного (1925), ускоренный курс ВА РККА им. Фрунзе (1944), штабные курсы при ВА РККА им. Фрунзе (1944), АКУОС при ВА БТВ им. Сталина (1951).

Служба в армии. В ЧК с 20 сентября 1921 г. В РККА с 19 августа 1922 г. по партийной мобилизации в г. Таганрог.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с июня 1941). Ранен один раз тяжело и три раза легко.

Служба в Красной Армии. С 20 сентября 1921 г. - линейный сотрудник Таганрогского отделения дорожно-транспортной ЧК.

С 19 августа 1922 г. - курсант Харьковской школы червонных старшин. 13 августа 1924 г. с кавалерийским эскадроном школы переведен в Елисаветградскую (ныне г. Кропивницкий) кавалерийскую школу им. С. М. Буденного.

С 8 августа 1925 г. - командир кавалерийского, с марта 1926 г. - командир пулеметного взводов 16-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии (г. Бердичев, Украинский ВО). С 12 октября 1926 г. - командир конного взвода 299-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии (г. Белая Церковь). С 7 апреля 1931 г. - и.д. помощника командира по политической части 52-го кавалерийского полка 9-й кавалерийской дивизии (г. Гайсин). С 21 ноября 1931 г. - политрук эскадрона 52-го кавалерийского полка. С января 1933 г. - врид политрука полковой школы 52-го кавалерийского полка (зачеркнуто).

С 23 февраля 1933 г. - врид политрука эскадрона 29-го кавалерийского полка 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии им. М. Ф. Блинова (г. Житомир). С 25 января 1934 г. - командир и политрук эскадрона 26-го кавалерийского полка 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии им. М. Ф. Блинова. С 28 августа 1937 г. - пом. начальника штаба 13-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии (г. Бердичев).

С октября 1938 г. - начальник штаба 158-го кавалерийского полка (г. Изяслав) 3-й Бессарабской кавалерийской дивизии им. Г. И. Котовского. С августа 1939 г. - врид командира 49-го запасного кавалерийского полка (г. Житомир Киевский ОВО). С 10 ноября 1939 г. - и.д. командира 120-го отд. разведывательного батальона 135-й стрелковой дивизии (г. Белая Церковь). Приказом НКО № 01663 от 26.04.1940 г. утвержден в занимаемой должности.

В начале Великой Отечественной войны в той же должности на Юго-Западном фронте. Батальон под его командованием в составе 135-й стрелковой дивизии 27-го стрелкового корпуса 5-й армии участвовал в приграничном сражении, затем в Киевской оборонительной операции.

С 17 октября 1941 г. - слушатель ускоренных курсов Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 22 декабря 1941 г. - начальник штаба 98-й кавалерийской дивизии (г. Чарджоу, Средне-Азиатский ВО). Одновременно в период с 27 ноября по 27 декабря временно исполнял должность командира дивизии (в УПК этого нет). С 31 марта 1942 г. - зам. командира 81-й кавалерийской дивизии (г. Кушка). В сентябре - октябре 1942 г. дивизия по железной дороге была передислоцирована в район Сталинграда, где вошла в состав 51-й армии Сталинградского фронта. С 21 ноября 1942 г. дивизия в составе 51-й армии участвовала в оборонительных боях с пехотой и танками противника в районе Абганерово, Котельниково, В. Курмоярская. Неоднократно ее части вели боевые действия в окружении. С 21 декабря 1942 г. дивизия входила в 5-ю ударную, затем 2-ю гвардейскую армии Сталинградского (с 1 января 1943 г. — Южного) фронта. В их составе участвовала в Котельниковской операции, проводимой с целью отразить наступление группировки противника, пытавшейся деблокировать окруженные под Сталинградом немецкие войска. С 8 января 1943 г. дивизия была выведена в резерв 4-го кавалерийского корпуса, а 13 января — в резерв Южного фронта, где занималась пополнением личного состава и боевой подготовкой. В марте она была передана Юго-Западному фронту и дислоцировалась в районе Старобельск, Евсуга.

В мае 1943 г. был зачислен в резерв командующего кавалерией Красной Армии, а в авгутсе 1943 г. направлен на учебу в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. Прошел ускоренный курс академии, затем с июня 1944 г. — штабные курсы.

С 8 сентября 1944 г. - в резерве Главного управления кадров КА (Москва). С 13 октября 1944 г. - и.д. начальника штаба 23-й гв. мотострелковой бригады 7-го гв. танкового корпуса 3-й гв. танковой армии. С 25 апреля 1945 г. - командир 22-й гв. мотострелковой бригады 6-го гв. танкового корпуса. С 30 апреля 1945 г. - командир 23-й гв. мотострелковой бригады 7-го гв. танкового корпуса

Под командованием Шаповалова бригада успешно действовала в Висло-Одерской, Нижнесилезской и Берлинской наступательных операциях. Особо отличился подполковник Е. П. Шаповалов в марте — апреле 1945 г. в боях за Берлин. Бригада под его командованием при форсировании рек Нейсе, Шпре, Тельтов-канала и в уличных боях уничтожила значительное количество боевой техники и войск противника, взяла в плен свыше 1200 солдат и офицеров, освободила лагерь военнопленных. За это Указом ПВС СССР от 31 мая 1945 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны в июле 1945 г. бригада была переформирована в 23-й гв. мотострелковый полк в составе 7-й гв. танковой дивизии Группы советских оккупационных войск в Германии. Приказом ЦГВ № 0501 от 01.03.1946 г. утвержден в занимаемой должности. С января 1947 г. - командир 23-го гв. кадророванного мотострелкового батальона 7-го гв. танкового полка. Приказом МВС № 0523 от 29.04.1948 г. назначен заместителем командира 6-го гв. кадрированного механизированного полка 4-й гв. кадрированной танковой дивизии. С 24 ноября 1949 г. - зам. командира 6-й гв. механизированной дивизии 4-й гв. кадровой механизированной армии. С 27 июля 1950 г. - зам. командира 2-й гв. танковой дивизии (Ленинградский ВО).

С 30 января по 1 ноября 1951 г. слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТВ Советской армии им. И. В. Сталина. По окончании вернулся на прежнюю должность.

Приказом МО СССР № 05795 от 21.10.1953 г. назначен командиром 72-й гв. механизированной дивизии (Забайкальский ВО).

Приказом МО СССР № 01039 от 10.03.1956 г. уволен в отставку по ст. 60б (по болезни) с правом ношения военной формы одежды. Проживал в Иркутске. Будучи в запасе, в 1960-1965 гг. работал директором совхоза в Фастовском районе Киевской области. С 1965 г. - на пенсии. Жил в Киеве.

Воинские звания: ст. лейтенант (Приказ НКО № 01686 от 1936), капитан (Приказ НКО № 56101 от 05.01.1937), майор (Приказ ЮЗФ от 08.1941), подполковник (Приказ Ком. кавалерии КА № 0139 от 14.10.1943), полковник (Приказ МВС № 0188 от 21.02.1948), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (31.05.1945), два Ордена Ленина (31.05.1945, 05.11.1946), четыре Ордена Красного Знамени (08.02.1943, 05.11.1944, 13.04.1945), Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизованных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий. — М.: Кучково поле, 2011. — 736 с. ISBN 978-5-9950-0189-8
 
 
 

наверх