Танковый фронт

Сергеенко (Сергиенко) Сергей Семёнович

24.09.1900 - 10.11.1997

нет фото

Сергеенко Сергей Семёнович родился 24 сентября 1900 г. в селе Крылово Белогорьевского района Воронежской области (ныне Подгоренский район Воронежской области) в семье рабочих. Русский.

Член ВКП(б) с 1923 г.

До службы в армии был слушателем Свердловского коммунистического университета (Москва).

Умер 10 ноября 1997 г. Похоронен в Минске на 1-м Северном кладбище.

Образование. Окончил ВПА им. Ленина (1925), Ленинградские БТ КУКС (1932), ВАГШ (1941), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА с 5 августа 1922 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с декабря 1941). Легко ранен подо Ржевом, контужен под Ельней.

Служба в Красной Армии. С 5 августа 1922 г. - слушатель Военно-политической академии им. Ленина.

С 10 сентября 1925 г. - инструктор по организации партийной работы 7-й стрелковой дивизии (украинский ВО). С 15 мартя 1926 г. - военный комиссар саперного эскадрона 1-й кавалерийской дивизии (Проскуров). С 5 ноября 1927 г. - помполит 1-го конно-артиллерийского дивизиона 1-й кавалерийской дивизии. С 4 сентября 1928 г. - военный комиссар 11-го автобронедивизиона 1-го кавалерийского корпуса.

С 5 декабря 1931 г. по сентябрь 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С сентября 1932 г. - командир 24-го отд. танкового батальона 24-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С февраля 1934 г. - начальник АБТС 26-й стрелковой дивизии Приморской ГВ. С мая 1926 г. - командир 26-го отд. танквоого батальона 26-й стрелковой дивизии. С декабря 1937 г. - начальник АБТС 20-го стрелкового корпуса (Хабаровск). С 20 июля 1940 г. - заместитель командира 19-й легкотанковой бригады. С 12 марта 1941 г. - Заместитель командира 60-й танковой дивизии.

С 15 октября по декабрь 1941 г. слушатель Высшей академии Генштаба.

С декабря 1941 г. - офицер связи - офицер Генерального штаба при штабе Западного фронта. С 30 апреля 1942 г. - командир 145-й танковой бригады. С 15 февраля 1943 г. - Командующий БТиМВ 10-й гв. армии. С 25 апреля 1944 г. - Заместитель командира 10-го танкового корпуса. С 8 сентября 1945 г. Заместитель командира по строевой части 10-й танковой дивизии. С 5 февраля 1947 г. - Заместитель командира 10-го отд. кадрированного танкового полка. С 7 марта 1947 г. - Командир 10-го отд. кадрированного танкового полка.

С 27 апреля 1949 г. по 12 мая 1950 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 15 июня 1950 г. - Командующий БТиМВ Уральского ВО. С 19 декабря 1953 г. - помощник командующего войсками Уральского ВО по танковому вооружению. С 27 марта 1960 г. по 21 января 1961 г. в распоряжении командующего войсками Уральского ВО.

Уволен в отставку 21 января 1961 г. по ст. 59б.

Воинские звания: майор, подполковник, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958).

Награды: Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Кутузова II степени (28.09.1943), два Ордена Отечественной войны I степени (19.02.1945, 06.04.1985), Орден Красной Звезды (30.01.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх