Танковый фронт

Роганин Дмитрий Александрович

26.11.1896 - 03.07.1953

Роганин Дмитрий Александрович

Роганин Дмитрий Александрович родился 26 ноября 1896 г. в с. Устинка Шебекинской волости Белгородского уезда Курской губернии (ныне включана в состав г. Шебекино Белгородской области) в крестьянской семье. Русский.

Член ВКП(б) с 1919 г. (п/б № 1994844).

Умер 3 июля 1953 г. в Омске. Похоронен в Саратове на Воскресенском кладбище.

Образование. Окончил Высшую школу старшего и среднего комсостава артиллерии ОН в Москве (1924), Казанские курсы «ТЕКО» (1933), курсы усовершенствования Генштаба (1936).

Служба в армии. В РИА с августа 1915. В Красной Гвардии с октября 1917 г. В РККА с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Великая Отечественная война (с мая по ноябрь 1942). Ранен 05.07.1942, вторично ранен 14.08.1942.

Служба в Русской императорской армии. В августе 1915 г. мобилизован, воевал в составе 3-й батареи 49-й арт. бригады рядовым и бомбардиром-наводчиком. В сентябре 1917 г. демобилизован.

Служба в Красной Армии. С октября 1917 г. - красногвардеец 1-го Черноморского красногвардейского отряда, затем служил в отряде при Белгородском военкомате.

С апреля 1918 г. - наводчик и командир взвода 7-й батареи 1-й Курской артиллерийской бригады, командир взвода полковой батареи 7-го Сумского полка, начальник артиллерии бронепоезда «Гром» № 2. Воевал на Восточном, Южном и Западном фронтах, участвовал в Советско-польской войне 1920.

С августа 1924 г. - начальник артиллерии бронепоезда № 10, командир артиллерийского парка и батареи 20-го тяжёлого артиллерийского дивизиона, пом. командир паркового дивизиона и командир батареи 99-й стрелковой дивизии, пом. командира и командир бронеплощадки 15-го учебного бронепоезда 1-го дивизиона бронепоездов, командир бронепоезда № 17, командир батальона Харьковских автотракторных мастерских (Украинский ВО). С марта 1935 г. - командир отд. разведывательного дивизиона и отд. танкового батальонома 78-й стрелковой дивизии (Сибирский ВО). С октября 1937 г. - командир 205-го отд. танкового батальона. С февраля 1938 г. - начальник Саратовского бронетанкового училища.

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С ноября 1941 г. - и.д. начальника Главного управления бронепоездов. Приказом НКО № ? от 13.12.1941 г. утверждён в занимаемой должности. Приказом НКО № 04106 от 28.05.1942 г. - назначен командиром 66-й танковой бригады, формировавшейся в Сталинградском АБТЦ. После сформирования воевал на Брянском и Воронежском фронтах в составе 17-го танкового корпуса, дважды был ранен. 14 августа 1942 г. ранен и эвакуирован в госпиталь. С 29 октября 1942 г. - Начальник Камышинского танкового училища.

После войны продолжал руководить училищем (с мая 1946 – Камышинское танко-техническое, с сентября 1947 – Омское танко-техническое).

23 апреля 1951 г. уволен в запас (по болезни).

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), три Ордена Красного Знамени (03.11.1944, 13.09.1945, 06.11.1947).

Медали: «ХХ лет РККА» (1938), «За оборону Москвы» (30.10.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх