Танковый фронт

Прокопец Николай Иванович

24.10.1904 - 09.12.1970

нет фото

Прокопец Николай Иванович родился 24 октябя 1904 г. в Конотопе Сумской области. Украинец

Член ВКП(б) с 1926 г.

Умер 9 декабря 1970 г.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 31 декабря 1923 добровольно из райкома комсомола г. Конотоп.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Тяжело контужен в 1941 г. Легкоранен в 1943 г.

Служба в Красной Армии. С 31 декабря 1923 г. - подносчик патронов пулеметной команды Богунского полка (Житомир). В октябре 1924 г. - командир отделения Богунского стрелкового полка 44-й стрелковой дивизии. С октября 1924 г. - начальник пулмета, командир отделения, помощник командира взвода учебной школы 130-го стрелкового полка.

С сентября 1925 г. по август 1927 г. - курсант, старшина роты Одесской нормальной пехотной школы.

С августа 1927 г. - командир взвода, помощник командира роты 8-го стрелкового полка 3-й Крымской стрелковой дивизии.

С октября 1930 г. по 7 мая 1933 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 7 мая 1933 г. - командир взвода бронемашин, помощник начальника штаба 1-го танкового батальона бригады им. Калиновского. С января 1934 г. - начальник штаба, командир 6-го танкового батальона 20-й легкотанковой бригады (Забайкальский ВО). С апреля 1936 г. - начальник штаба школы младщшего командного состава Забакальского ВО. С октября 1936 г. - Начальник школы младшего командного состава Забайкальского ВО. С 20 августа 1937 г. - командир 36-го отд. танковоо батальона 15-й танковой бригады (Забайкальский ВО). С 3 апреля 1938 г. - командир 40-го отд. танкового батальона. С мая 1939 г. - командир учебного танкового батальона 15-й танковой бригады. С 8 июля 1940 г. - командир 26-го танкового полка 13-й танковой дивизии.

С сентября по ноябрь 1941 г. - в госпитале в Кисловодске.

С 15 декабря 1941 г. - начальник оперативного отдела штаба командующего БТиМВ Калининского фронта. С 24 июня 1943 г. - командующий БТиМВ 3-й ударной армии.

С марта по август 1944 г. в госпитале по ранению (Москва).

Со 2 августа 1944 г. - Командующий БТиМВ 45-й армии. С 5 января 1945 г. - Командующий БТиМВ 11-й гв. армии.

С июня 1945 г. по 6 августа 1946 г. - слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТМВ им. Сталина.

С 6 августа 1946 г. - начальник штаба 9-й гв. танковой дивизии. С 14 января 1948 г. - начальник отдела боевой подготовки 2-й гв. механизированной армии. С 14 мая 1949 г. - командир 61-й танковой дивизии. С 29 мая 1954 г. - помощник командующего по танковому вооружению Забайкальского ВО. С 29 июля 1954 г. - 1-й заместитель начальника управления боевой подготовки Одесского ВО.

Уволен в отставку 13 ноября 1959 г. по ст. 60б.

Воинские звания: ст. лейтенант (04.1936), капитан (07.1938), майор (02.1939), подполковник (18.03.1942), полковник (25.05.1945), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: два Ордена Красного Знамени (11.10.1943, 1944), Орден Кутузова II степени (29.06.1945), Орден Знак Почета (1941). Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх