Танковый фронт

Потемкин Анатолий Васильевич

30.10.1908 - 08.10.1980

нет фото

Потемкин Анатолий Васильевич родился 30 октября 1908 г. в селе Смирново Шатского района Горьковской области. Русский.

До призыва в армию работал автомехаником.

Член ВКП(б) с 1929 г.

Умер 8 октября 1980 г.

Образование. Окончил Саратовское БТУ (1932), ВАММ (1940), ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА призван 1 апреля 1931 г. по мобилизации ЦК ВКП(б).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с 30.09.1942).

Служба в Красной Армии. С 1 апреля 1931 г. по 16 марта 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы. С 16 марта 1932 г. - командир взвода курсантов 1-го Саратовского бронетанкового училища. С 1 сентября 1932 г. - командир технической роты 1-го Саратовского бронетанкового училища. С 8 апреля 1933 г. - командир взвода 1-го Саратовского бронетанкового училища. С мая 1936 г. - Командир роты курсантов 1-го Саратовского бронетанкового училища. С декабря 1937 г. - Преподаватель тактики 1-го Саратовского бронетанкового училища. С октября 1938 г. - Преподаватель материальной части техники 1-го Саратовского бронетанкового училища.

С марта 1939 г. по 20 декабря 1940 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 20 декабря 1940 г. - Командир роты курсантов 1-го Саратовского бронетанкового училища. С 16 января 1942 г. - Преподаватель тактики 1-го Саратовского бронетанкового училища. С 21 марта 1942 г. - Заместитель командира батальона курсантов 1-го Саратовского бронетанкового училища.

С 25 сентября 1942 г. - Помощник начальника оперативного отдела штаба 2-го механизированного корпуса. С марта 1943 г. - Начальник оперативного отдела штаба 7-го гв. механизированного копуса. С 13 января 1945 г. - Начальник штаба 25-й гв. механизированной бригады 7-го гв. механизированного корпуса.

С 6 марта 1946 г. - командир 105-го гв. танкового полка 24-й механизированной дивизии. С 16 октября 1946 г. - командир 116-го гв. армейского тяжелого танко-самоходного полка (Прикарпатский ВО).

С 26 декабря 1947 г. в распоряжении командующего БТиМВ Дальневосточноо ВО. С 5 мая 1948 г. - Начальник штаба управления командующего БТиМВ Дальневосточного ВО.

С 14 декабря 1950 г. по 1 ноября 1952 г. - слушатель Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова.

С 30 декабря 1952 г. - командир 12-й гв. танковой дивизии. С 21 декабря 1954 г. - Начальник штаба 4-й гв. механизированной армии Группы советских войск в Германии. С 25 августа по 23 ноября 1956 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С 23 ноября 1956 г. - Начальник военной кафедры Московского станко-инструментального института.

Уволен в запас 6 апреля 1959 г. по ст. 59 пункт б.

Воинские звания: ст. лейтенант (20.04.1938), капитан (13.01.1939), майор (25.09.1942), подполковник (10.08.1943), полковник (08.09.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Орден Красного Знамени (03.03.1945), Ордена Отечественной войны I степени (21.10.1943) и II степени (17.08.1943). Медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх