Танковый фронт

Потапов Иван Тимофеевич

20.12.1903 - 24.12.1953

нет фото

Потапов Иван Тимофеевич родился 20 декабря 1903 г. в селе Гайда Малмыжского района Кировской области. Русский.

Член ВКП(б) с 1929 г.

Умер 24 декабря 1953 г.

Образование. Окончил 7-ю Казанскую пехотную школу (1925), Ленинградские БТ КУКС (1928), Московские БТ КУКС (1933).

Служба в армии. В РККА с февраля 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны (6 месяцев). Участник советско-финляндской войны (с февраля по март 1940). Участник Великой Отечественной войны. Тяжело ранен 29.08.1942 г. Тяжело ранен 02.02.1943 г. Тяжело контужен 06.08.1943 г. Легко ранен 20.11.1943.

Служба в Красной Армии. С февраля 1918 г. - красноармеец 1-го Казанского добровольческого полка.

С сентября 1922 г. по октябрь 1925 г. - курсант 7-й Казанской пехотной школы.

С октября 1925 г. - красноармеец 12-го стрелкового полка 8-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО). С декабря 1925 г. - начальник пулемета, старшина 8-го бронедивизиона (Белорусский ВО). С января 1926 г. - курсант-одногодичник, старшина 8-го бронедивизиона. В 1927 г. командир бронемашины 8-го бронедивизиона.

В 1927 - 1928 гг. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава.

С 1928 г. - командир учебной бронемашины 8-го бронедивизиона. С 1929 г. - командир взвода управления 8-го бронедивизиона. С апреля 1931 г. - командир взвода, помощник командира роты по технической части, помощник командира батальона по технической части, старший командир-руководитель технического цикла Орловской бронетанковой школы.

В 1933 г. - слушатель Московских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава.

С 1933 г. - помощник командира батальона по технической части Орловской бронетанковой школы. С 1934 г. - старший командир-руководитель технического цикла, начальник курса командир роты тяжелых танков Т-28 и Т-35 Казанских технических курсов усовершенствования командного состава. С 1936 г. - помощник командира батальона по технической части Казанских технических курсов усовершенствования командного состава. С 1938 г. - командир батальона слушателей Казанских технических курсов усовершенствования командного состава.

Со 2 марта по 2 апреля 1940 г. в распоряжении Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава с прикомандированием на завод им. Кирова в распоряжение военпреда. Со 2 по 27 апреля 1940 г. - в распоряжении начальника 3-го отдела Управления начальствующего состава РККА.

С 27 апреля 1940 г. по 4 июля 1942 г. - слушатель АКТУС при Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 4 июля 1942 г. - заместитель командира 97-й тяжелой танковой бригады. Тяжело ранен 29.08.1942 г. С 18 сентября 1942 г. - и.д. командира 97-й тяжелой танковой бригады. Тяжело ранен 06.08.1943 г. Легко ранен 20.11.1943.

С 15 декабря 1943 г. - начальник 2-го Харьковского танкового училища. Со 2 августа 1944 г. - командир 103-й танковой бригады (21.11.1944 г. преобразована в 65-ю гв. танковую бригаду)

С 16 июня 1945 г. - и.д. заместителя командира 12-го гв. танкового корпуса 2-й гв. танковой армии. С 3 августа 1945 г. - заместитель командира по строевой части 12-й гв. танковой дивизии 2-й гв. танковой армии группы советских оккупационный войск в Германии. С 12 августа 1947 г. - командир 9-й танковой дивизии 1-й гв. механизированной армии.

С 28 мая 1949 по 1950 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 1950 г. - начальник Ташкентского танкового училища.

Воинские звания: капитан (1936), майор (21.01.1939), подполковник (24.12.1941), полковник (21.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: три Орден Красного Знамени (08.04.1943, 04.08.1943, 17.02.1945), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Орден Красной Звезды (30.01.1943).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх