Танковый фронт

Пинчук Павел Ильич

01.11.1905 - 03.05.1979

нет фото

Пинчук Павел Ильич родился 1 ноября 1905 г. в деревне Калита Синепольского района Киевской области. Украинец. Воспитаник детского дома в Киеве.

Член ВКП(б) с 1927 г.

Умер 30 мая 1979 г. Похоронен в Москве на Вострякоском кладбище.

Образование. Окончил Киевские курсы красных лекпомов (1921), школу Червонных старшин (1928), Ленинградские БТ КУКС (1930), ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА с января 1920 г. добровольно.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). Дважды ранен в 1941 г. Тяжело ранен в 1943 г.

Служба в Красной Армии. С января 1920 г. по декабрь 1921 г. - курсант курсов красных лекпомов в г. Киев.

С 28 декабря 1921 г. - красноармеец 1-й бригады осназ. С июля 1923 г. - красноармеец 33-го стрелкового полка 45-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С февраля 1924 г. - младший командир 6-й пехотной школы (Харьков). С декабря 1924 г. - помощник командира взвода 69-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии (Украинский ВО).

С 19 сентября 1925 г. по 2 сентября 1928 г. - курсант школы Червонных старшин.

Со 2 сентября 1928 г. - командир взвода 298-го стрелкового полка (Фастов).

с 31 декабря 1929 г. по 1 июля 1930 г. - курсант Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

с 1 июля 1930 г. - командир танка Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 1 декабря 1931 г. - командир танкового взвода. С 28 мая 1932 г. по 3 марта 1934 г. - врио командира роты Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 4 марта 1933 г. - помощник начальника строевого отдела Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава. С 4 апреля 1936 г. - преподаватель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С 11 октября 1941 г. - начальник штаба 123-й танковой бригады. Со 2 июня 1942 г. - и.д. командира 152-й танковой бригады. 16 февраля 1943 г. утвержден в занимаемой должности. Вероятно 7 марта 1943 г. тяжело ранен??? С 7 апреля 1943 г. - Командующий БТиМВ 55-й армии Ленинградского фронта. С 14 июня 1943 г. - и.д. командующего БТиМВ 67-й армии.

С 24 августа по 14 сентября 1943 г. - в распоряжении Управления командующего БТиМВ КА.

С 14 сентября 1943 г. - заместитель начальника штаба 3-й гв. танковой армии. С 15 ноября 1943 г. - и.д. начальника штаба 6-го гв. танкового корпуса. По 19 марта 1944 г. Куда делся???

С 30 апреля 1946 г. - начальник отдела оперативной подготовки штаба БТиМВ Сухопутных войск. С 4 декабря 1946 г. - научный сотрудник отдела кадров штаба БТиМВ.

С 30 декабря 1948 г. по декабрь 1950 г. - слушатель высшей военной академии им. Ворошилова.

С 12 сентября 1950 г. - начальник штаба 8-й механизированной армии (Прикарпатский ВО). С 14 января 1952 г. - начальник штаба 1-й гв. механизированной армии Группы советских войск в Германии. С 13 февраля 1954 г. - заместитель начальника штаба БТиМВ по организационно-мобилизационным вопросам. С 22 июля 1954 г. - начальника штаба Бронетанковых войск Советской армии. С 4 августа 1956 г. - начальник штаба - заместитель командующего бронетанковыми войсками Советской армии.

С 21 марта 1960 г. - Заместитель старшего военного специалист при командовании НОАК. С 28 октября 1960 г. - старший преподаватель кафедры оперативного искуства Военной академии Генштаба. С 18 февраля 1963 г. - начальник основного факультета Военной академии Генштаба.

С 18 октября 1968 г. в распоряжении начальника Военной академии Генштаба. Уволен 26 февраля 1969 г. по ст. 69б.

Воинские звания: ст. лейтенант (13.01.1936), капитан (09.1938), майор (02.1940), подполковник (27.12.1941), полковник (21.11.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959).

Награды: Орден Красного Знамени (10.02.1943), Орден Кутузова II степени (10.01.1944). Медали: «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх