Танковый фронт

Пехтерев Михаил Андреевич

02.11.1915 -

Пехтерев Михаил Андреевич

Пехтерев Михаил Андреевич родился 2 ноября 1915 г. в Екатеринославе (ныне г. Днепр, Украина). Украинец.

Член ВКП(б) с 1939 г.

До призыва в армию был разметчиком завода «Карл Либкнехт».

В реестре наследственных дел один Пехтерев 1915 г.р. С датой смерти 13.07.2002

Образование. Окончил Ульяновское БТУ (1938), АКУОС при ВАММ (1943), ВА БТВ (1951), ВАК при ВА им. Ворошилова (1958).

Служба в армии. В РККА призван 1 ноября 1935 г. Днепропетровским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с ноября 1941). Дважды легкоранен 14.04.1942 и 15.05.1942.

Служба в Красной Армии. С 1 ноября 1935 г. по июнь 1938 г. - курсант Ульяновского бронетанкового училища.

С июня 1938 г. - командир учебного взвода 8-й легкотанковой бригады. С марта 1939 г. - помощник командира роты по строевой части 8-й легкотанковой бригады. С апреля 1940 г. - командир роты 8-й легкотанкового полка. С июня 1940 г. - адъютант 176-го отд. танкового батальона 19-й танковой бригады (2-я ОКА). С 22 марта 1941 г. - старший адъютант 121-го танкового полка 60-й танковой дивизии (15-я армия, Дальневосточный фронт).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 23 июня 1941 г. - старший адъютант 60-го разведывательного батальона 60-й танковой дивизии. С 12 февраля 1942 г. - помощник начальника штаба 98-й танковой бригады 54-й армии Волховского фронта). С мая 1942 г. - начальник штаба 98-й танковой бригады. С 7 августа 1942 г. - Заместитель начальника штаба 98-й танковой бригады по оперативной работе.

С декабря 1942 г. по 28 мая 1943 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С 28 мая 1943 г. - помощник начальника штаба Горьковского АБТЦ по учебной части. С октября 1943 г. - начальник штаба 162-й танковой бригады 25-го танкового корпуса. С 6 декабря 1943 г. по 6 мая 1944 г. - ид начальника штаба 50-й танковой бригады. С 6 мая 1944 г. в резерве офицерского состава 246-го запасного батальона. С 16 июля 1944 г. в распоряжении начальника отдела кадров БТиМВ 2-го Украинского фронта.

С 6 сентября 1944 г. - Старший помощник начальника оперативного отдела штаба 18-го танкового корпуса. С сентября 1944 г. - Заместитель начальника штаба 110-й танковой бригады 18-го танкового корпуса. С 16 апреля 1945 г. - Начальник штаба 110-й танковой бригады 18-го танкового корпуса.

С 10 октября 1945 г. начальник штаба 110-го танкового полка 18-й танковой дивизии.

С 31 октября 1946 г. по 5 апреля 1951 г. - слушатель командного факультета Военной академии БТиМВ им. И. В. Сталина.

С 21 апреля 1951 г. - командир 11-го танкового полка 15-й гв. механизированной дивизии 7-й механизированной армии (Белорусский ВО). С 29 ноября 1951 г. - начальник отдела боевой подготовки управления командующего БТиМВ Белорусского ВО. С 21 февраля 1953 г. - начальник отдела оперативной и боевой подготовки, он же заместитель начальника штаба управления командующего БТиМВ Белорусского ВО. С 19 октября 1953 г. - начальник штаба 12-й гв. механизированной дивизии 128-го стрелкового корпуса 28-й армии (Белорусский ВО). С 29 мая 1957 г. - Начальник штаба 33-й гв. танковой дивизии 28-й армии (Белорусский ВО). С 30 ноября 1957 г. - в распоряжении командующего войсками Белорусского ВО.

С 14 декабря 1957 г. по 8 октября 1958 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 20 декабря 1958 г. - командир 15-й танковой дивизии 1-го армейского корпуса (Туркестанский ВО). С 17 марта 1961 г. - Начаьник отдела боевой подгтовки, он же заместитель командующего по боевой подготовке 1-й гв. танковой армии (Группа советских войск в Германии). С 14 июня 1961 г. - Начальник отдела боевой подготовки, он же Член Военного Совета, он же заместитель командующего по боевой подготовке 1-й гв. танковой армии (Группа советских войск в Германии). С 18 марта 1966 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке и ВУЗ, он же начальник УБП и ВУЗ Туркестанского ВО. С 6 августа 1967 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке и ВУЗ, он же Член Военного Совета, он же начальник УПБ и ВУЗ Туркестанского ВО. С 5 июля 1968 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник УБП Туркестанского ВО.

Уволен в запас 31 марта 1972 г. по ст. 59а.

Воинские звания: лейтенант (06.06.1938), ст. лейтенант (19.07.1941), капитан (12.02.1942), майор (14.07.1942), подполковник (09.04.1945), полковник (07.10.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 471 от 07.05.1960), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 110 от 19.02.1968).

Награды: два Ордена Красного Знамени (22.11.1944, 31.10.1967), три Ордена Отечественной войны I степени (22.02.1944, 21.05.1945) и II степени (11.02.1945), Орден Красной Звезды (15.11.1950).

Медали: «За боевые заслуги» (08.10.1942), «За боевые заслуги» (06.11.1945), «За оборону Ленинграда» (1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Вены» (09.06.1945), «За взятие Будапешта» (09.06.1945), «За безупречную службу» (1958).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх