Танковый фронт

Пахомов Максим Иванович

13.11.1905 -

Пахомов Максим Иванович

Пахомов Максим Иванович родился 13 ноября 1905 г. в с. Старково, Курского уезда Курской губернии (ныне Октябрьский район, Курская обл.)

Член ВКП(б) с 1931 г.

Образование. Окончил Московскую техническую школу (1931), КУКС при ВА БТиМВ (1945), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1952).

Служба в армии. В РККА призван 1 ноября 1927 г. Ленинским РВК Курской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны с 24 июня 1941 г. На Западном, Волховском, Воронежском и Калининском фронтах. Дважды ранен 22 июля 1941 и 5 августа 1942 г.

Служба в Красной Армии. С 1 ноября 1927 г. курсант полковой школы 165-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии. С ноября 1928 г. командир отделения полковой школы 165-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии.

С октября 1930 г. по сентябрь 1931 г. курсант Московской технической школы.

С сентября 1931 г. командир взвода 165-го стрелкового полка. С октября 1935 г. командир отд. мотострелковой роты 14-й механизированной бригады. С 11 ноября 1938 г. помощник командира батальона 34-й механизированной бригады (Наро-Фоминск). С 20 октября 1939 г. командир 10-го отд. мотоциклетного батальона (Москва). С 11 июля 1940 г. заместитель командира 9-го отд. мотоциклетного полка 7-го механизированноо корпуса.

С 16 мая 1941 г. заместитель командира 83-го танкового полка 42-й танковой дивизии. С декабря 1941 г. командир 163-го отд. танкового батальона 59-й армии. Со 2 июня 1942 г. командир 110-й танковой бригады. В июле - августа 1942 г. в госпитале по ранению (Куйбышев).

С августа 1942 г. командира 255-й танковой бригады Московского АБТЦентра. С 12 октября 1942 г. - командир 36-й танковой бригады. С 15 февраля 1943 г. командир 5-го учебного танкового полка Калининского фронта. В апреле - июне 1944 г. в распоряжении УК БТиМВ.

С июня 1944 г. по 15 февраля 1945 г. слушатель курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ им. Сталина.

С 15 февраля 1945 г. и.д. командующего БТиМВ 38-й армии. 10 мая 1945 г. утвержден в должности.

С августа 1946 г. - командир 115-го отд. танкового полка 13-й армии. С 30 сентября 1946 г. - командир 13-го гв. танкового полка 4-й гв. танковой дивизии. С 31 октября 1947 г. - командир 220-го гв. армейского тяжелого танко-самоходного полка. С 8 марта 1948 г. - заместитель командира 12-й гв. танковой дивизии. С 9 февраля 1950 г. - командир 11-й гв. танковой дивизии.

С 13 декабря 1951 по 1 ноября 1952 г. слушатель Высших академических курсов при Высшей Военной академии им. Ворошилова.

С 10 ноября 1952 г. - командир 28-й механизированной дивизии. С 17 мая 1957 г. командир 101-й мотострелковой дивизии.

Уволен в запас 2 марта 1959 г. по ст. 59б.

Воинские звания: ст. лейтенант (1936), капитан (1938), майор (01.09.1941), подполковник (17.05.1942), полковник (28.10.1942), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: два Ордена Красного Знамени (22.09.1943), Орден Суворова II степени (21.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (1985), Орден Красной Звезды (03.11.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх