Танковый фронт

Овчаров Александр Михайлович

28.03.1916 - 23.08.1993

Овчаров Александр Михайлович

Овчаров Александр Михайлович родился 15 (28) марта 1916 г. в с. Коропье Моровской волости Остёрского уезда Черниговской губернии (ныне Козерецкого района Черниговской области, Украина), в семье рабочего. Украинец.

После школы работал телеграфистом в районном отделе связи.

Окончил курсы телеграфистов в г. Киев (1932), Черниговский педагогический институт (1937). Как лучший выпускник был оставлен преподавателем украинского языка и литературы на рабфаке этого института.

Член ВКП(б) с 1939 г. Герой Советского Союза (28.04.1945).

Умер 24 августа 1993 г. Похоронен в Волгограде на Димитриевском (Центральном) кладбище.

Образование. Окончил команду одногодичников 151-го стрелкового полка в г. Одесса (1938), АКУОС при ВА БТиМВ (1944), ВАК при ВА им. Фрунзе (1954).

Служба в армии. В РККА призван в ноябре 1937 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляднская война, Бессарабия, Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С ноября 1937 г. курсант в команде одногодичников 151-го Перекопского полка 51-й Перекопской дивизии (Одесса).

С ноября 1938 г. - командир взвода полковой школы 151-го Перекопского стрелкового полка. С декабря 1939 г. - и.д. пом. начальника штаба по шифровально-штабной службе 23-го стрелкового полка (переименованного из 151-го). Участвовал Польском походе (1939), в советско-финляндской войне 1939 - 1940 и в походе Красной армии в Бессарабию 1940. С марта 1941 и.д. начальника штаба 23-го стрелкового полка.

С началом Великой Отечественной войны участвовал в боях на реках Дунай, Прут, Днестр (в районе Дубоссары), Южный Буг (у г. Николаев) и Днепр (под Херсоном и Каховкой). В сентябре 1941 г. под Каховкой вступил в должность начальника штаба полка. Вскоре полк был переформирован в 23-й отд. механизированный (???) и участвовал в Донбасской оборонительной операции. В ноябре 1941 г. под ст. Бешево - ранен и эвакуирован в госпиталь.

С января 1942 г. - начальник штаба 23-й мотострелковой бригады и воевал в составе 57-й армии Южного фронта. В составе 6-й армии Юго-Западного фронта участвовал в Харьковском сражении. С августа 1942 г. - начальник разведывательного отдела штаба 23-го танкового корпуса, находившегося на пополнении в районе Городище. С 23 августа участвовал в тяжёлых боях против группировки немцев, прорвавшейся к Волге северо-западнее г. Сталинград. С октября 1942 г. - начальник штаба 6-й танковой бригады. С 4 ноября 1942 г. - начальник штаба 62-й мех. бригады, с декабря 1942 г. - и.д. командира бригады. В составе 57-й, 51-й армий участвовал в боях против котельниковской группировки немцев и наступлении на ростовском направлении. За успешные боевые действия 62-я мех. бригада преобразована в 15-ю гвардейскую механизированную (09.01.1943).

Под Мелитополем в июле 1943 г. был ранен.

С 6 января 1944 г. слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной бронетанковой академии.

С 27 июня 1944 г. - командир 45-й мех. бригады. За успешные бои по освобождению г. Яссы и овладение г. Рымникул-Сэрат бригада преобразована в 18-ю гвардейскую механизированную (10.10.1944)

На заключительном этапе войны в 1945 г. бригада в составе войск 6-й гв. танковой и 9-й гв. армий воевала на 2-м и 3-м Украинских фронтах. Участвовала в Венской, Братиславско-Брновской и Пражской операциях. Летом 1945 бригада передислоцирована в Монголию и включена в состав вой ск Забайкальского фронта. В ходе советско-японской войны 1945 г. участвовала в Хингано-Мукденской операции.

В декабре 1945 г. переформировал бригаду в 18-й гвардейский мех. полк (Забайкальский ВО). С января 1946 г. - зам. командира 206-го танкового полка, с апреля 1947 г. - и.д. командира полка. С октября 1950 г. командир 187-го отд. танкового полка. С февраля 1952 г. - зам. командира 16-й гв. механизированной дивизии (г. Самарканд, Туркестанский ВО).

В июле 1954 г. окончил Высшие академические курсы при Военной академии им. М. В. Фрунзе и был назначен командиром мотострелковой дивизии.

С июня 1955 г. - командир 90-й гв. мотострелковой дивизии. С 21 марта 1958 г. - начальник Оренбургского, а с 12 сентября 1961 г. - Новочеркасского суворовских военных училищ. В декабре 1963 г. назначен военкомом Дагестанской АССР, в сентябре 1966 г. - военкомом Волгоградского областного военкомата.

24 июля 1974 г. уволен в отставку (по болезни). Жил в Волгограде.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 6397, 28.04.1945), Орден Ленина (28.04.1945), Орден Красного Знамени (05.10.1945), Орден Кутузова II степени (31.03.1943), Орден Отечественной войны I степени (06.04.1985), два Ордена Красной Звезды (02.12.1942). Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Овчаров Александр Михайлович.
 
 
 

наверх