Танковый фронт

Охлопков Леонид Иванович

23.05.1910 - 1978

Охлопков Леонид Иванович

Охлопков Леонид Иванович родился 23 мая 1910 г. в с. Карпово Уренской волости Варнавинского уезда Костромской губернии (ныне Уренского района Нижегородской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер в 1978 г. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 28 мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война. (с июня 1941 г. по октябрь 1942).

Служба в Красной Армии. С

 

В 1941 г. военный комиссар 132-го танкового полка 132-й танковой бригады. На март 1942 г. - военный комиссар оперативного отдела штаба Южного фронта

С 1 апреля по 3 сентября 1942 г. - заместитель командира 22-й танковой бригады по полит/части.

С ноября 1942 г. - начальник полит/отдела Костеревского ТВЛ

С 24 апреля 1944 г. по август 1945 г. - начальник полит/отдела 5-го гв. механизированого корпуса.

Уволен в запас 6 января 1964 г.

Избирался депутатом Верховного Совета СССР 4-го созыва. Делегат XXI съезда КПСС.

Воинские звания: батальонный комиссар, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958).

Награды: два Ордена Красного Знамени (06.03.1942, 20.04.1953), Ордена Отечественной войны I степени (16.06.1945) и II степени (15.12.1943), Орден Красной Звезды (06.11.1947).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх