Танковый фронт

Никитин Матвей Тимофеевич

22.08.1911 - 12.09.1981

Никитин Матвей Тимофеевич

Никитин Матвей Тимофеевич родился 22 августа 1911 г. в д. Стомятское Ворошиловской волости Рославльского уезда Смоленской губернии (ныне Шмаковского сельского поселения Починковского района Смоленской области).

После окончания семилетки учился ФЗУ в Москве. Получив специальность слесаря-водопроводчика, по путёвке ЦК ВЛКСМ направлен на Нижне-Тагильский комбинатстрой.

Умер 12 сентября 1981 г.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1936), ВВА им. Ворошилова (1948).

Служба в армии. В РККА с 1 ноября 1933 г. (призван Бежицким РВК Калининской области).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с 22 июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 1 ноября 1933 г. - красноармеец 2-й школы им. Осоавиахима (Московский ВО). С 19 апреля 1934 г. - курсант части им. Калиновского. В октябре 1934 г. принят на 2-й курс Орловской бронетанковой школы им. Фрунзе. Окончил 5 декабря 1936 г.

С 5 дкабря 1936 г. - командир танка 5-й отд. тяжелой танковой бригады (Харьковский ВО). С июня 1937 г. по 5 марта 1940 г. - врид командира роты 1-го танкового батальона 5-й отд. тяжелой танковой бригады (Харьковский ВО). С 5 марта 1940 г. - помощник начальника штаба 1-го танкового батальона 14-й отд. тяжелой танковой бригады (Киевский ОВО). С 14 августа 1940 г. - помощник начальника оперативного отделения штаба 15-й танковой дивизии. С 7 мая 1941 г. - начальник 1-й части штаба 30-го танкового полка 15-й танковой дивизии.

С 22 сентября 1941 г. помощник начальника штаба по оперативной работе 4-й танковой (с 11 ноября 1941 г. 1-й гвардейской) танковой бригады. С апреля 1942 г. - начальник 1-го (оперативного) отдела 1-го танкового корпуса. С 30 июля по 18 сентября 1942 г. - и.д. начальника штаба 1-го танкового корпуса. С 18 сентября 1942 г. - начальник штаба 3-го механизированного корпуса.

С 3 апреля 1943 г. - Начальник оперативного отдела, он же Второй заместитель начальника штаба 1-й танковой армии (25 апреля 1944 г. преобразована в 1-ю гвардейскую).

С 30 июня 1945 г. - Начальник оперативного отдела, он же заместитель начальника штаба 1-й гв. механизированной армии.

С 16 сентября 1945 г. по 30 декабря 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 12 сентября 1950 г. - начальник штаба 6-й гв. механизированной армии. С 9 марта 1957 г. - 1-й Заместитель начальника штаба Одесского ВО. Со 2 апреля 1958 г. - начальник  штаба,  он же 1-й заместитель командующего войсками Южной ГВ. С 17 мая 1960 г. - 1-й Заместитель командующего войсками Южной ГВ. С 26 октября 1960 г. по 11 августа 1961 г. - врид Командующего войсками Южной ГВ. С 6 сентября 1962 г. - Начальник штаба, он же заместитель командующего войсками Одесского ВО. С 27 июля 1963 г. - Начальник штаба, он же 1-й заместитель командующего войсками Одесского ВО.

С 21 декабря 1963 г. - 1-й заместитель начальника ГОУ ГШ. С 13 ноября 1967 г. - начальник Главного штаба Сухопутных войск – 1-й заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками.

С 4 по 12 апреля 1974 г. - в распоряжении Главкома ОВС ОВД.

С 12 апреля 1974 г. - Старший представитель главкома ОВС ОВД при министерстве национальной обороны ЧССР. С 4 июня 1974 г. - Военный консультант группы генеральных инспекторов МО СССР. С 7 июня 1976 г. - откомандирован в группу генеральных инспекторов МО СССР.

Воинские звания: лейтенант (05.12.1936), ст. лейтенант (04.11.1938), капитан (04.10.1941), майор (07.02.1942), подполковник (07.08.1942), полковник (11.07.194), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959), ген.-полковник т/в (Постановление СМ № 468 от 16.06.1965).

Награды: пять Орденов Красного Знамени (1941, 03.01.1944, 11.05.1945, 31.10.1967), Орден Суворова II степени (31.05.1945), Орден Кутузова II степени (23.09.1944), Орден Отечественной войны I степени (15.09.1943), два Ордена Трудового Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, Медаль «За Боевые Заслуги» (1944), Медаль «За оборону Москвы», медалями

польским орденом «Виртути милитари», чехословацким орденом Белого Льва.

Почетный гражданин г. Богодухова Харьковской области.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх