Танковый фронт

Мироненко Иван Лукич

23.08.1911 - 07.05.1964

Мироненко Иван Лукич

Мироненко Иван Лукич родился 23 августа 1911 г. в поселке при ж.д. станции Дебальцево Бахмутского уезда Екатинославской губернии (ныне г. Дебальцево Донецкой области). Украинец.

Кандидат военных наук (25.02.1957).

Умер 7 мая 1964 г. в Ленинграде.

Образование. Окончил Горьковскую БТШ (1934), ВПА (1941), АКУОС при ВА БТиМВ (1943), ВВА (1953).

Служба в армии. В РККА призван 28 мая 1932 г. Московским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 28 мая 1932 г. по ноябрь 1934 г. - курсант Горьковской бронетанковой школы.

С ноября 1934 г. - командир танкового взвода и танковой роты 2-й механизированной бригады, начальник штаба отд. танкового батальона, пом. начальника по технической части военного склада № 474 Приморской ГВ.

Во время учёбы в Военно-политической академии участвовал в Советско-финляндской войне 1939-40 в должности командира батальона 13-го стрелкового полка.

С началом Великой Отечественной войны в июне 1941 г. зачислен в резерв Юго-Западного фронта. С сентября 1941 г. состоял в распоряжении Главного политического управления. С апреля 1942 г. - военком штаба 116-й танковой бригады, формировавшейся в МВО. Воевал в составе войск Брянского и Воронежского фронтов, участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции. С сентября 1942 г. - начальник штаба 115-й танковой бригады. С декабря она в составе войск 6-й армии Воронежского, а с 19 декабря – Юго-Западного фронтов принимала участие в Среднедонской операции, в январе – феврале 1943 успешно действовала при освобождении Донбасса. С марта 1943 г. - зам. командира, в апреле – мае врио командира бригады. С сентября 1943 г. - зам. командира 111-й танковой бригады 25-го танкового корпуса, а с декабря одновременно и.д. начальника штаба бригады. С ноября 1943 г. участвовал в Киевской оборонительной, Житомирско-Бердичевской и Ровно-Луцкой наступательных операциях. В июле 1944 она в составе конно-механизированной группы генерал-лейтенанта В.К. Баранова и 13-й армии 1-го Украинского фронта участвовала в Львовско-Сандомирской операции. С 16 октября 1944 г. - и.д. командира бригады и в составе войск 38-й армии участвовал в Карпатско-Дуклинской операции. С 12 ноября бригада находилась в резерве 1-го Украинского фронта (на доукомплектовании). С 11 января 1945 она была подчинена 3-й гв. армии и участвовала в Сандомирско-Силезской и Нижнесилезской операциях. Бригада прошла с боями более 1000 км, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике. На заключительном этапе бригада успешно действовала в Берлинской и Пражской операциях.

После войны продолжал командовать бригадой в Центральной ГВ. С 4 ноября 1945 г. - начальник штаба 25-й танковой дивизии. С 13 марта 1946 г. - командир 83-го гв. тяжёлого танко-самоходного полка. С 31 марта 1947 г. - зам. командира 25-го кадрового танкового полка (ГСОВГ). С 4 октября 1947 г. - командир 39-го гв. механизированного полка 11-й гв. механизированной дивизии. С 30 декабря 1949 г. - начальник штаба 11-й гв. механизированной дивизии (Прикарпатский ВО).

С 18 декабря 1951 г. по 10 ноября 1953 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 18 ноября 1953 г. - преподаватель кафедры оперативной подготовки и кафедры тактики высших соединений Военной академии БТВ. С 12 июня 1954 г. - командир 37-й гв. механизированной дивизии. С 10 ноября 1956 г. - командир 30-го гв. стрелкового (с 25 июня 1957 г. - 30-й гв. армейский корпус) корпуса (Ленинрадский ВО). С 30 мая 1959 г. - начальник Военного института физической культуры и спорта. С 27 сентября 1960 г. - начальник Ленинградского суворовского военного училища.

Уволен в отставку 3 июля 1963 г. по ст. 60б (по болезни).

Воинские звания: лейтенант (02.1936), старший лейтенант (17.02.1938), ст. политрук (04.11.1939), батальонный комиссар (03.06.1942), подполковник (01.07.1943), полковник (02.08.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: четыре Ордена Красного Знамени (1943, 1944, 1944, 1954), Орден Богдана Хмельницкого II степени (1945), Орден Отечественной войны I степени (1944), Орден Красной Звезды (1949).

Медали: «За боевые заслуги» (1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 2. Усть-Каменогорск, 2015.
 
 
 

наверх