Танковый фронт

Меримский Виктор Аркадьевич

15.02.1919 - 06.05.2003

Меримский Виктор Аркадьевич

Меримский Виктор Аркадьевич родился 15 февраля 1919 г. в г. Никополе Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии (ныне г. Никополь Днепропетровской области, Украина).

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер 6 мая 2003 г. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Образование. Окончил Харьковское БТУ (1939), ВА БТВ (1951), ВАГШ (1959), ВАК при ВАГШ (1969).

Служба в армии. В РККА с 1 сентября 1937 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война (26.06.1941). Ранен 17.07.1941. Контужен 15.08.1942. Операция «Дунай» (1968).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1937 г. по 1939 г. - курсант Горьковского бронетанкового училища (в 1938 г. училище переведено в Харьков и стало именоваться Харьковским бронетанковым училищем).

С апреля 1941 г. - командир роты тяжелых танков в 99-м танковом полку 50-й танковой дивизии. С июня 1941 г. - помощник начальника 1-й части штаба танкового полка Западного фронта. С сентября 1941 г. - командир роты тяжелых танков. С апреля 1942 г. г. - заместитель командира танкового батальона на Брянском фронте. С сентября 1942 г. - Старший помощник начальника оперативного отдела 17-го танкового корпуса (Воронежский и Юго-Западный фронты). С 3 января 1943 г. корпус преобразован в 4-й гвардейский. С мая 1944 г. - начальник оперативного отдела штаба 4-го гв. танкового корпуса (1-й Украинский фронт). В январе 1945 г. был ранен, после излечения назначен начальником отдела боевой подготовки командующего БТ и МВ Харьковского ВО.

После окончания войны назначается начальником штаба мотострелковой бригады, начальником штаба мотострелкового полка Кантемировской танковой дивизии.

До 1951 г. - слушатель Военной академии БТ и МВ СА им. И. В. Сталина.

С 1951 г. - командир танкового полка. С февраля 1953 г. - начальник отдела БТ и МВ, с 1954 г. заместитель начальника управления боевой и физической подготовки, с 1954 г. - командир дивизии в ГСВГ.

До 1959 г. - слушатель Военной академии Генерального штаба.

С 1959 г. - первый заместитель начальника управления боевой подготовки Киевского ВО. С 19 сентября 1963 г. - начальник штаба, он же 1-й заместитель командующего 5-й гв. танковой армии (Белорусский ВО). С 27 июля 1964 г. - Начальник Управления по боевой подготовке и военно-учебным заведениям Прикарпатского ВО. С 31 января 1967 г. - командующий 8-й танковой армией (Прикарпатский ВО). В 1968 г. участвовал в операции «Дунай» по вводу советских войск в Чехословакию в этой должности. С 16 декабря 1969 г. - 1-й заместитель командующего войсками Дальневосточного ВО. С 25 июня 1974 г. - заместитель начальника Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск. С августа по ноябрь 1979 года по приказу Министра обороны СССР генерал-лейтенант Меримский в составе рабочей комиссии под руководством генерала армии Павловского И. Г. находился в Афганистане с целью изучения политической обстановки и всесторонней оценки состояния правительственных войск ДРА. С 1979 по 1984 г. – заместитель начальника Оперативной группы Министерства обороны СССР в ДРА. Нёс ответственность за подготовку и руководство боевыми действиями частей и подразделений ОКСВА и правительственных войск ДРА. С апреля 1985 г. - заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке.

Уволен в запас 21 июня 1988 г.

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955), ген.-лейтенант (16.06.1965), ген.-полковник (25.04.1975).

Награды: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, два Ордена Отечественной войны I степени, три Ордена Красной Звезды, Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени.

Медали: «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 1. Усть-Каменогорск, 2013.
 
 
 

наверх