Танковый фронт

Мельников Антон Михайлович

31.01.1894 - 24.10.1969

нет фото

Мельников Антон Михайлович родился 31 (по ст.ст. - 18) января 1986 г. в д. Шилово Дубосищенской волости Ельнинского уезда Смоленской губернии (ныне Глинковского района Смоленской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1932 г.

Умер 24 октября 1969 г. Похоронен в Москве на Кузьминском кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с октября 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны. Участник советско-финляндской войны. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С декабря 1918 г. командир взвода 2-го запасного батальона (Ельня). С октября 1919 г. - помощник командира 1-го запасного стрелкового полка по строевой части. С декабря 1919 г. - помощник начальника отдела снабжения управления запасных войск Западного фронта. С октября 1923 г. - начальник пулеметной команды 2-го и 16-го стрелковых полков 56-й отд. стрелковой бригады Западного фронта.

С февраля 1924 г. - помощник командира 28-го отд. дивизиона ОГПу по строевой части (г. Витебск). С ноября 1925 г. - командир роты 79-го и 87-го стрелковых полков 27-й и 29-й стрелковых бригад (Белорусский ВО). С октября 1926 г. - старший помощник начальника оперативной части 29-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО). С июля 1927 г. - помощник начальника штаба 86-го и 97-го стрелковых полков 29-й и 33-й стрелковых дивизий. С ноября 1930 г. - командир батальона 23-го и 190-го стрелковых полков 8-й и 64-й стрелковых дивизий.

С апреля по ноябрь 1931 г. - слушатель стрелково-тактических курсов «Выстрел».

С ноября 1931 г. - начальник штаба 192-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии. С мая 1932 г. - начальник 1-й части 64-й стрелковой дивизии.

С сентября по декабрь 1932 г. - слушатель ленинградских БТ КУКС.

С декабря 1932 г. - начальник 1-го отдела штаба 134-й механизированной бригады. С января 1935 г. - командир батальона Саратовской бронетанковой школы.

С августа 1935 по март 1938 г. слушатель АКУКС танкового состава при Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С марта 1938 г. - командир отд. танкового батальона 7-го механизированного корпуса. С сентября 1939 г. - помощник командира 31-й механизированной бригады по стревой части (Ленинградский ВО). С октября 1939 г. - командир 2-го отд. легкотанкового полка.

С февраля 1940 г. - начальник снабжения резервной группы комкора Павлова.

С 19 сентября 1941 г. - заместитель армейского интенданта 55-й армии. С 19 мая 1942 г. - командир 115-й танковой бригады. С 1 сентября 1943 г. - командующий БТиМВ 46-й армии. С 29 апреля 1944 г. - Заместитель начальника Павлоградского ТВЛ по боевой подготовке. С 29 мая 1945 г. - заместитель командира 6-го гв. танкового корпуса по строевой части. С 6 сентября 1945 г. - заместитель командира 9-й гв. механизированной дивизии по тылу. С 24 июня 1946 г. - Заместитель командира 7-й гв. танковой дивизии. С 29 июля 1946 г. - Командир 22-й механизированной дивизии. С 13 декабря 1946 г. - Командир 25-го кадрированного танкового полка.

С 31 января по 28 мая 1949 г. - в распоряжении командующего БТиМВ МВС СССР. С 28 мая 19449 г. по 12 мая 1950 г. - слушатель Высших академических курсов при Военной академии бронетанковых войск им. Сталина.
С 12 мая 1950 г. - командир 29-й танковой дивизии.

С 13 апреля 1954 г. в распоряжении Главного управления кадров.

Уволен 1 июня 1954 г. в отставку по ст. 60б.

Воинские звания: полковник (16.08.1939), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Ленина (26.10.1943), два Ордена Красного Знамени (04.02.1943, 06.10.1943), Медали «XX лет РККА» (1938), «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх