Танковый фронт

Майоров Николай Иванович

04.10.1908 - 25.01.1988

Майоров Николай Иванович

Майоров Николай Иванович родился 4 октября (по ст.ст. 21 сентября) 1908 г. в Орехово-Зуево Московской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1941 г.

Умер 25 января 1988г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 1 ноября 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бессарабский поход (1940). Великая Отечественная война (с 22.06.1941).

Служба в Красной Армии. С

На 22 июня 1941 г. - офицер связи

На 8 декабря 1942 г. - январь - февраль - май 1943 г. - Начальник штаба БТиМВ 3-й гв. армии.

С 11 июля 1943 по 8 февраля 1944 г. - начальник оперативного отдела 4-й танковой армии.

На июнь - ноябрь 1944 г. - Начальник оперативного отделения штаба БТиМВ 1-го Украинского фронта. С января 1945 г. - Начальник штаба БТиМВ 2-го Белорусского фронта.

Воинские звания: майор, подполковник (начало 1943), полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: два Ордена Красного Знамени (20.02.1945, 13.06.1952), Орден Кутузова II степени (31.05.1945), Ордена Отечественной войны I степени (20.09.1944) и II степени (07.03.1943), Орден Красной Звезды.

Медали: «За боевые заслуги» (22.02.1942, 03.11.1944), «За оборону Сталинграда» (22.12.1942), «За освобождение Варшавы» (09.06.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1952).

Иностранные награды:

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх