Танковый фронт

Маряхин Сергей Степанович

07.10.1911 - 15.06.1972

Маряхин Сергей Степанович

Маряхин Сергей Степанович родился 7 октября 1911 г. в деревне Тоторшево Ардатовского района Горьковской области. Русский.

Член ВКП(б) с 1931 г.

Умер 15 июня 1972 г.

Образование. Окончил Саратовскую БТШ (1932), ВА им. Фрунзе (1941), ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РККА призван 1 июня 1931 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Дважды ранен в руку и лопатку.

Служба в Красной Армии. С 1 июня 1931 г. по 10 марта 1932 г. - курсант Саратовской бронетанковой школы.

С 10 марта 1932 г. - командир взвода механизированной бригады им. Калиновского. С 1 декабря 1933 г. по 10 апреля 1934 г. - врио командира 2-й роты 2-го батальона механизированной бригады им. Калиновского. С 10 апреля 1934 г. - помощник командира роты 2-го батальона Орловского бронетанкового училища.

С 23 ноября 1938 г. по 7 мая 1941 г. - слушатель Военной академии им. Фрунзе.

С 7 мая 1941 г. - Заместитель начальника штаба 99-го танкового полка 50-й танковой дивизии. С июля по сентябрь 1941 г. - и.д. командира танкового батальона 99-го танкового полка 50-й танковой дивизии.

С января 1942 г. - начальник штаба 150-й танковой бригады. С 22 апреля 1942 г. - Начальник 1-го отдела автотракторного управления штаба АБТУ Брянского фронта. С 4 августа 1942 г. - Начальник оперативного отдела штаба УК БТиМВ Воронежского фронта. С 17 февраля 1943 г. - Начальник штаба УК БТиМВ Воронежского фронта. С 27 ноября 1943 г. - Начальник оперативного отдела 4-й танковой армии (17 марта 1945 г. преобразована в 4-ю гвардейскую). С 19 марта по 25 апреля 1945 г. - и.д. командира 68-й гв. танковой бригады.

с 20 июня 1945 г. - командир 81-го гв. тяжелого танко-самоходного полка (Центральная ГВ). С 26 ноября 1946 г. - начальник штаба 8-й гв. танковой дивизии. С 8 июня 1948 г. - Начальник оперативного отделения штаба 4-й гв. танковой армии.

С 30 декабря 1948 г. по 29 декабря 1950 г. слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 15 марта 1951 г. - командир 25-й танковой дивизии. С 13 февраля 1954 г. - начальник штаба 1-й гв. механизированной армии. С 20 января 1955 г. - 1-й заместитель командующего 1-й гв. механизированной армии.

С 4 октября 1956 г. - старший преподаватель кафедры стратегии и оперативного искусства Высшей военой академии им. Ворошилова. С 17 февраля 1958 г. - старший преподаватель кафедры оперативного искусства Высшей военой академии им. Ворошилова. С 30 мая 1958 г. - Командующий 7-й гв. армией (Закавказский ВО). С 25 мая 1960 г. - 1-й заместитель командующего войсками, он же член военного совета Северной ГВ. С 29 марта 1963 г. - Командующий войсками Северной ГВ. С 10 июля 1964 г. - Командующий войсками Белорусского ВО. С 22 сентября 1967 г. - 1-й заместитель начальника Тыла ВС СССР. С 25 апреля 1968 г. - Начальник тыла ВС СССР.

Воинские звания: воентехник 2-го ранга (13.01.1936), воентехник 1-го ранга (20.02.1938), ст. лейтенант (06.06.1938), капитан (20.04.1940), майор (10.11.1941), подполковник (11.04.1942), полковник (22.05.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953), ген.-лейтенант т/в (25.05.1959), ген.-полковник (13.04.1964), генерал Армии (19.02.1968).

Награды: Орден Ленина (25.05.1945), Орден Красного Знамени (04.01.1942), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (11.08.1944), Орден Отечественной войны I степени (10.01.1944), Орден Красной Звезды (09.02.1943). Медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх