Танковый фронт

Мартынов Николай Борисович

06.12.1903 -

нет фото

Мартынов Николай Борисович родился 6 декабря 1903 г. в Москве.

Член ВКП(б)

Дату смерти установить пока не удалось.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с августа 1921 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. С августа 1921 г. - курсант Московской военно-комендантской школы ВОСО. С апреля 1922 г. - курсант 2-й Московской артиллерийской школы. С сентября 1924 г. - курсант-командир отделения 2-й Московской артиллерийской школы.

С августа 1925 г. - командир взвода 2-го Кавказского артиллерийского полка Отд. Краснознаменной Кавказской армии. С ноября 1926 г. - начальник разведки учебного дивизиона 2-го Кавказского артиллерийского полка.

С февраля 1927 г. по июнь 1928 г. - слушатель Ленинградской школы летнабов.

С июня 1928 г. - командир взвода 2-й Ленинградской артиллерийской бригады. С октября 1928 г. - помощник командира батареи 2-й Ленинградской артиллерийской бригады. С мая 1929 г. - помощник командира батареи 108-го артиллерийского полка (Московский ВО). С февраля 1930 г. - командир батареи 108-го артиллерийского полка. С января 1932 г. - командир учебной батареи 56-го отд. тяжелого артиллерийского дивизиона ОКДВА. С 16 февраля 1934 г. - командир дивизиона 6-го стрелкового полка Особого стрелкового корпуса ОКДВА. С февреля 1935 г. - начальник артиллерии 6-го стрелкового полка Особого стрелкового корпуса ОКДВА.

С декабря 1935 г. - слушатель подготовительного курса Военной академии механизации и моторизации им. Сталина. С октября 1936 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 5 января 1940 г. - командир 11-го легкотанкового полка. С 14 июня 1940 г. - начальник штаба 41-й легкотнаковой бригады. С 22 марта 1941 г. - начальник штаба 236-й моторизованной дивизии (Закавказский ВО). С 18 октября 1941 г. по 9 апреля 1942 г. (так в УПК, предположительно до 4 января 1942 г.) - и.д. командира 54-й танковой бригады (Закавказский ВО). С 9 апреля 1942 г. - командир 119-й танковой бригады. С 19 мая 1942 г. - командир 92-й танковой бригады.

С 28 октября 1943 г. - старший преподаватель кафедры тактики Военной академии бронетанковых войск им. Сталина. С 8 июня по 1 сентября 1946 г. - врид началтника кафедры тактики Военной академии бронетанковых войск им. Сталина. С 1 сентября 1946 г. - заместитель начальника командного факультета Военной академии бронетанковых войск им. Сталина.

С 18 ноября 1946 г. - Заместитель командующего, он же начальник штаба БТиМВ Ленинградского ВО. С 24 августа 1948 г. - начальник штаба управления командующего БТиМВ Центральной ГВ.

С 7 декабря 1951 г. - начальник Проскуровского (позже переименованного в Хмельницкое) танкового училища

Уволен в запас 5 сентября 1957 г. по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (02.02.1936), майор (12.02.1938), подполковник (06.02.1942), полковник (24.03.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Красного Знамени (30.01.1943). Медали: «За оборону Кавказа» (15.02.1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх