Танковый фронт

Маршев Михаил Филиппович

26.09.1900 - 24.07.1992

Маршев Михаил Филиппович

Маршев Михаил Филиппович родился 26 сентября 1900 г. в г. Прилуки Полтавской губернии (ныне адм. центр Прилукского района Черниговской области, Украина). Русский.

Умер 24 июля 1992 г.

Образование. Окончил Киевские военно-политические курсы (1921), Киевскую объединённую школу командиров (1926), Московские военно- политические курсы (1929), Ленинградские БТ КУКС (1932), ВА им. Фрунзе (заочно, 1941).

Служба в армии. В РККА добровольно с 10 марта 1919 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-польская война. Борьба с басмачеством. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 10 марта 1919 г. - красноармеец 1-го Пролетарского батальона 51-го стрелкового полка в г. Гомель. Участвовал в советско-польской войне 1920. В августе 1920 г. в бою под г. Вилейка попал в плен, содержался в лагере в районе г. Львов. Весной 1921 г. бежал.

С апреля 1921 г. - слушатель Киевских военно-политических курсов. С декабря 1921 г. - красноармеец и политбоец 65-го стрелкового полка 11-й кавалерийской дивизии (г. Жлобин). В июне 1922 с полком в составе дивизии направлен на Туркестанский фронт для борьбы с басмачеством. С декабря 1922 г. - курсант, командир отделения и взвода в дивизионной школе младшего комсостава в г. Оренбург. С августа 1926 г. - командир взвода, командир эскадрона, пом. начальника полковой школы по политической части, врид начальника и политрука полковой школы 44-го кавалерийского полка. С мая 1932 г. - начальник штаба паркового батальона, пом. командира и врид командира учебного дивизиона Московской пехотной школы. С февраля 1938 г. - преподаватель, с октября 1938 г. - и.д. старшего преподавателя и начальника АБТС Омского пехотного училища. С 31 августа 1939 г. - преподаватель в Военно-политической академии.

С началом Великой Отечественной войны продолжал служить в академии в той же должности, в январе 1943 назначен старшим преподавателем кафедры АБТВ.

С 30 июля 1943 г. - начальник штаба 12-й гв. механизированной бригады. С 13 октября 1943 г. - Заместитель командира 32-й мотострелковой бригады. С 7 ноября 1943 г. - вступил в командование бригадой. С 12 июня 1944 г. - командир 16-й механизированной бригады 2-го Украинского фронта.

С 21 января по 12 марта 1945 г. находился на лечении в госпитале, затем зачислен в распоряжение Управления кадров БТ и МВ Красной армии.

С августа 1945 г. - командир 37-го гв. механизированного полка 10-й гв. механизированной дивизии (Приморский ВО). С ноября 1946 г. - начальник 1-го и 7-го отделений в отделе боевой подготовки БТ и МВ Сухопутных войск. С июля 1947 г. - старший научный сотрудник Управления боевой подготовки стрелковых войск. С конца июля 1947 г. - зам. начальника инспекторской группы Управления боевой подготовки БТ и МВ. С апреля 1948 г. - зам. начальника 2-го отдела, и.д. начальника и зам. начальника 4-го отдела Управления боевой подготовки Сухопутных войск. С апреля 1950 г. - зам. начальника и начальника 5-го отдела, начальника 4-го отдела, зам. начальника и начальника 3-го отдела Управлении боевой подготовки Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск. С июня 1955 – начальник 3-го отдела – зам. начальника по БТВ Управления боевой подготовки общевойсковых соединений Главного управления боевой и физической подготовки Сухопутных войск.

Уволен в запас 12 января 1961 г.

Воинские звания: подполковник, полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 186 от 18.02.1958).

Награды: Орден Ленина (21.02.1945), четыре Ордена Красного Знамени (02.03.1944, 03.11.1944, 06.01.1945, 20.06.1949), Орден Кутузова II степени (27.9.1944), Орден Отечественной войны I степени.

Медали: «ХХ лет РККА» (1938), «За взятие Будапешта» (1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх