Танковый фронт

Макарец Кузьма Сафронович

14.11.1911 - 24.05.1974

Макарец Кузьма Сафронович

Макарец Кузьма Сафронович родился 14 ноября 1911 г. в селе Лавы Волынской волости Сосницкого уезда Черниговский губернии (ныне Сосницкого района Черниговской области, Украина). Украинец.

Работал шофером.

Умер 24 мая 1974 г.

Образование. Окончил Горьковское БТУ (1937), АКУОС (1947), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА призван 26.11.1933 г. Минским ГВК

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С 26 ноября 1933 г. - красноармеец в/ч 1269 2-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО).

С 24 октября 1934 г. по 6 ноября 1937 г. - курсант Горьковского бронетанкового училища.

С 6 ноября 1937 г. - командир взвода курсантов Саратовского бронетанкового училища. С 26 апреля 1941 г. - командир роты курсантов Саратовского бронетанкового училища. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. С 21 марта 1942 г. - Командир роты резерва начальствующего состава Приволжского ВО. С сентября 1942 г. - Старший адъютант 514-го отд. огнемтного танкового батальона (Северо-Западный фронт). С апреля 1943 г. - Командир 514-го отд. огнеметного танкового батальона. С 6 мая 1944 г. - Командир 47-го отд. огнеметного танкового полка.

С 17 января 1945 г. по 17 января 1947 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава.

С 16 сентября 1947 г. - Помощник командующего самоходной артиллерией 13-й армии по БТиМВ. С 12 апреля 1949 г. – Заместитель начальника 3-го отдела УВУЗ БТиМВ Министерства Вооруженных сил СССР.

С 27 декабря 1949 г. по 14 декабря 1951 г. - слушатель основного факультета Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 13 декабря 1951 г. - Начальник штаба 8-й гв. механизированной дивизии. С 22 мая 1954 г. - Начальник ПВО 1-й гв. механизированной армии. С 31 декабря 1954 г. - Командир 12-й гв. танковой дивизии. С 10 декабря 1960 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 1-й отд. армии. С 14 июля 1962 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

Уволен в запас 21 июля 1962 г. по ст. 59б.

Воинские звания: лейтенант (10.1937), ст. лейтенант (14.02.1941), капитан (18.02.1942), майор (04.10.1943), подполковник (31.10.1944), полковник (31.08.1949), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1034 от 27.08.1957).

Награды: Орден Красного Знамени (31.08.1944, 1954), Орден Отечественной войны I степени (30.04.1944), Орден Красной Звезды (04.11.1943, 1949). Медали: «За боевые заслуги» (1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх