Танковый фронт

Лихачёв Борис Сергеевич

06.08.1914 - 08.08.2012

Лихачёв Борис Сергеевич

Лихачёв Борис Сергеевич родился 6 августа 1914 г. в г. Воронеж.

До призыва в армию работал бригадиром бурильщиков метростроя.

Умер 8 августа 2012 г. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Образование. Окончил Харьковское БТУ (1938), АКУОС (1950), ВАГШ (1955).

Служба в армии. В РККА призван 5 ноября 1935 г. Фрунзенским РВК Москвы.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С 13 ноября 1935 г. по 5 июня 1938 г. - курсант Горьковской бронетанковой школы (в 1937 г. школа была преобразована в училище, а июне 1938 г. было перебазировано в Харьков и переименовано в Харьковское бронетанковое училище.

С 5 июня 1938 г. - командир танкового взвода 73-го отд. танкового батальона 73-й стрелковой дивизии (г. Омск). С мая 1939 г. - Командир танковой роты 173-го отд. танкового (так в книге, но скорее всего 173-го разведывательного) батальона 109-й стрелковой дивизии. С августа 1939 г. - начальник полковой школы 109-й стрелковой дивизии. С 23 ноября 1939 г. - Командир танковой роты 173-го отд. танкового (так в книге, но скорее всего 173-го разведывательного) батальона 109-й стрелковой дивизии. С 25 января 1940 г. - Командир танковой роты 179-го (так в книге, но скорее всего 173-го) отд. разведывательного батальона 109-й моторизованной дивизии. С апреля 1940 г. - начальник штаба 179-го (так в книге, но скорее всего 173-го) отд. Разведывательного батальона 109-й моторизованной дивизии. С 5 мая 1941 г. - Помощник начальника 2-го отделения штаба 109-й моторизованной дивизии. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С 9 сентября 1941 г. - Начальник разведывательного отделения 304-й стрелковой дивизии. С января 1942 г. - адъютант 132-го танкового батальона. С 17 апреля 1942 г. - офицер связи 22-го танкового корпуса. Со 2 октября 1942 г. - Начальник разведывательного отдела 5-го механизированного корпуса. С 3 апреля 1943 г. - Начальник разведывательного отдела 9-го механизированного корпуса.

С 30 декабря 1945 г. - Начальник разведывательного отдела 9-й гв. механизированной дивизии. С 14 июля 1947 г. - Помощник начальника штаба по разведке БТиМВ Забайкальского ВО.

С 31 декабря 1948 г. по 12 декабря 1950 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава (АКУОС).

С 9 ноября 1949 г. - Начальник разведки БТиМВ Забайкальского ВО. С 12 декабря 1950 г. - в распоряжении БТиМВ СА. С 7 мая 1951 г. - Заместитель командира 10-й механизированной дивизии (Приморский ВО). С 7 октября 1953 г. - Командир 10-й механизированной дивизии.

С 7 декабря 1955 г. По 7 декабря 1955 г. - слушатель основного факультета Военной академии Генштаба.

С 7 марта 1958 г. - 1-й заместитель командующего 2-й гв. танковой армии (Группа советских войск в Германии). С 23 мая 1960 г. - Командующий 2-й гв. танковой армией (Группа советских войск в Германии). С 28 января 1965 г. - Командующий 5-й гв. танковой армией (Белорусский ВО). С 13 ноября 1967 г. - 1-й заместитель командующего Прибалтийским ВО. С 28 декабря 1972 г. - в распоряжении Главкома объединенных ВС Организации Варшавского договора. С 3 января 1973 г. - Помощник представителя Главкома объединенных ВС Организации Варшавского договора в ННА ГДР. С 8 октября 1974 г. - в распоряжении Главкома сухопутных войск.

Уволен из ВС СССР 28 февраля 1975 г.

Воинские звания: лейтенант (05.06.1938), ст. лейтенант (1941), капитан (03.08.1942), майор (21.11.1942), подполковник (31.12.1943), полковник (21.02.1948), ген.-майор (08.08.1955), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № СМ № 305 от 13.04.1964).

Награды: три Ордена Красного Знамени (1944, 1945, 1956), два Ордена Отечественной войны I степени (1945, 1945) и II степени (1943); два Ордена Красной Звезды (1944, 1950).

Медали: «За боевые заслуги» (1945), «За оборону Сталинграда» (1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За победу над Японией» (1945), «За взятие Будапешта» (1945), «За освобождение Праги» (1945), «За взятие Вены» (1945).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957), «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965).

Монгольская медаль «За победу над Японией» (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх