Танковый фронт

Лебедев Сергей Васильевич

11.08.1908 -

нет фото

Лебедев Сергей Васильевич родился 11 марта 1908 г. в Туле. Русский.

До призыва в армию работал чернорабочим «Культстроя» в Туле.

Член ВКП(б) с 1939 г.

Дату смерти установить пока не удалось.

Образование. Окончил Орловскую бронетанковую школу (1931), ВАК при ВВА им. Ворошилова.

Служба в армии. В РККА призван 26 сентября 1928 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Ранен 12 сентября 1941 г.

Служба в Красной Армии. С 26 сентября 1928 г. по 8 сентября 1931 г. - курсант Иваново-Вознесенской пехотной школы (15 июля 1930 г. школа была реорганизавована в Орловскую бронетанковую школу).

С 8 сентября 1931 г. - командир взвода Днепропетровских автотракторных мастерских (4-й танковый полк Украинского ВО). С июля 1934 г. - командир учебного танкового взвода школы червонных старшин (Харьков). С 11 мая 1936 г. - командир учебной танковой роты 75-го отд. танкового батальона 75-й стрелковой дивизии. С 16 апреля 1938 г. - командир роты автобатальона 75-й стрелковой дивизии (Лубны). С мая 1938 г. - помощник командира по технической части 56-го автомобильного батальона 62-й стрелковой дивизии. С 28 октября 1938 г. - начальник автобронероты автомобильного батальона 80-й стрелковой дивизии (Харьковский ВО). С 7 сентября по 21 октября 1940 г. - и.д. начальника военно-технического снабжения 62-й стрелковой дивизии (Луцк, Киевский ОВО).

С 21 октября 1940 г. - командир 56-го отд. автомобильного батальона 62-й стрелковой дивизии. С 1 по 4 мая 1942 г. - в распоряжении Генштаба. С 12 мая 1942 г. - командир 18-й мотострелковой (с сентября 1942 г. - 18-я механизированная) бригады. С 20 декабря 1942 г. - Заместитель начальника АБТО 43-й армии по боевому использованию танков. С 29 января 1943 г. - начальник оперативного отдела штаба 1-го механизированного корпуса. С 25 апреля 1944 г. - Начальник штаба 6-го гв. танкового корпуса 3-й гв. танковой армии.

С 6 августа 1945 г. - Начальник штаба 6-й гв. танковой дивизии 3-й гв. механизированной армии. С 1 января 1947 г. - начальник штаба 6-го гв. кадрированного танкового полка 3-й гв. отд. кадрированной танковой дивизии (Группа советских войск в Германии). С 29 марта 1949 г. - командир 6-го гв. кадрированного танкового полка. С 4 апреля по 15 июня 1950 г. - в распоряжении командующего БТиМВ Советской армии. С 15 июня 1950 г. - командир 22-й механизированной дивизии.

С 13 декабря 1951 г. по 24 ноября 1952 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 10 ноября 1952 г. - командир 11-й гв. механизированной дивизии. С 28 сентября 1955 г. - командир 2-й гв. механизированной дивизии. С 29 января 1957 г. в распоряжении Главкома сухопутных войск.

С 28 мая 1957 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 14-й армии.

Уволен в отставку 15 июля 1958 г. по ст. 60б.

Воинские звания: ст. лейтенант (27.01.1936), капитан (28.03.1939), майор (1941), подполковник (29.09.1942), полковник (01.06.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: Орден Ленина (29.06.1945), два Ордена Красного Знамени (10.09.1943, 30.08.1944), Орден Суворова II степени (06.04.1945), Орден Отечественной войны I степени (31.08.1944), Орден Красной Звезды.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх