Танковый фронт

Лебедев Николай Иванович

19.12.1913 - 12.08.2003

Лебедев Николай Иванович

Лебедев Николай Иванович родился 19 декабря 1913 г. в Рязани.

Член ВКП(б) с 1942 г.

Умер 12 августа 2003 г.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 16 февраля 1933 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на оз. Хасан. Великая Отечественная война (с 20.04.1942).

Служба в Красной Армии. С

 

С 30 июля 1942 г. - начальник штаба 49-й танковой бригады. 23 октября 1943 г. преобразована в 64-ю гвардейскую. До февраля 1944 г.

На апрель - май 1945 г. - начальник оперативного отдела 11-го гв. танкового корпуса.

 

Уволен в запас 18 декабря 1974 г.

Воинские звания: майор, подполковник (1943), полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 394 от 28.05.1957), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 397 от 27.04.1962).

Награды: шесть Орденов Красного Знамени (25.10.1938, 19.07.1943, 12.06.1945, 30.04.1954, 01.10.1963), Орден Отечественной войны I степени (12.03.1945) и II степени (05.03.1944), Орден Красной Звезды (24.06.1948).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Берлина» (09.06.1945), «За освобождение Варшавы» (09.06.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх