Танковый фронт

Лаврентьев Сергей Дмитриевич

20.03.1911 - 21.05.1977

нет фото

Лаврентьев Сергей Дмитриевич родился 20 марта 1911 г. в Санкт-Петербурге.

Член ВКП(б) с

Умер 21 мая 1977 г.

Образование. Окончил Ульяновскую БТШ (1934), АКУОС при ВА БТиМВ (1949), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1955).

Служба в армии. В РККА призван 27 мая 1932 г. по спецнабору.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на р. Халхин-Гол. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С 27 мая 1932 г. по 15 мая 1934 г. - курсант Ульяновской бронетанковой школы.

С 15 мая 1934 г. - командир машины 2-го танкового батальона 32-й механизированной бригады. Со 2 апреля 1936 г. - командир взвода отд. разведывательной роты 32-й механизированной бригады. С 13 мая 1938 г. - командир танкового батальона (так в книге! из комвзвода в комбаты!) отд. механизированного полка. С 4 октября 1938 г. - помощник начальника 4-й части штаба 8-й мотобронебригады 57-го особого стрелкового корпуса. С 17 января 1939 г. - командир танковой роты 14-го механизированного полка 15-й механизированной дивизии (так в книге! что это?) 57-го стрелкового корпуса. С 27 мая 1940 г. - начальник полковой школы 14-го отд. танкового полка ОКДВА. С февраля 1941 г. - начальник 1-го отделения штаба 16-го танкового полка 16-й танковой дивизии. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

С 11 января 1942 г. - начальник 2-го отделения штаба 75-й стрелковой дивизии. С 4 марта по 16 мая 1942 г. - ид командира 47-го стрелкового полка.

С 16 мая 1942 г. - начальник штаба 2-й танковой бригады 24-го танкового корпуса. С 8 июня 1942 г. - начальник оперативного отделения штаба 24-го танкового корпуса. С 27 августа 1942 г. - начальник оперативного отделения штаба 17-й танковой бригады.

С 15 января 1944 г. по 31 января 1945 г. - в госпитале по ранению. С 31 января 1945 г. по 30 сентября 1946 г. - в распоряжении командующегшо БТиМВ СА.

С 30 сентября 1946 г. - Начальник боевой подготовки штаба 7-й механизированной армии. С 20 января 1947 г. - Начальник отделения боевой подготовки штаба 7-й отд. кадровой танковой дивизии. С 7 декабря 1948 г. - Начальник отдела боевой подготовки штаба 7-й механизированной армии.

С 31 декабря 1948 г. по 2 ноября 1949 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТВ. С 11 февраля 1950 г. - в распоряжении УК БТиМВ.

С 16 февраля 1950 г. - начальник штаба управления БТиМВ Приволжского ВО. С 16 декабря 1950 г. - в распоряжении 2-го Главного управления Генерального штаба. С 29 июня 1951 г. - Заместитель командира 72-го стрелкового корпуса по БТиМВ. С 20 апреля 1953 г. - Заместитель (19 декабря 1953 г. - должность переименована в помощник) командира 10-го стрелкового корпуса по БТиМВ. С 27 июля 1954 г. - 1-й заместитель начальника отдела боевой подготовки штаба Уральского ВО.

С 18 ноября 1954 г. по 1 нояря 1955 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 29 ноября 1955 г. - командир 24-й механизированной дивизии. С 7 мая 1957 г. - командир 41-й гв. танкоой дивизии (Прикарпатский ВО). С 10 апреля 1959 г. - военный специалист по боевой подготовке Сухопутных войск в Румынской армии. С 15 августа 1961 г. - Представитель Главнокомандующего Объединенных вооруженных сил ОВД по боевой подготовке в Румынской армии. С 15 декабря 1962 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С27 февраля 1963 г. - Заместитель начальника штаба по организационно-мобилизационным вопросам, он же начальник организационно-мобилизационного управления ГО СССР. С 30 июня 1965 г. - начальик штаба, он же заместитель начальника ГО Москвы.

Уволен 23 мая 1968 в запас по ст. 59б.

Воинские звания: лейтенант (24.01.1936), ст. лейтенант (17.05.1939), капитан (16.10.1941), майор (02.03.1943), подполковник (12.10.1943), полковник (21.02.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957).

Награды: Орден Красного Знамени (1939, 17.01.1943, 1953), Орден Отечественной войны I степени (30.09.1943), Орден Красной Звезды (1947).

Медали: «За боевые заслуги» (1945), «За оборону Сталинграда» (1942), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945).

Юбилейные медали: «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх