Танковый фронт

Кузнецов Иван Григорьевич

09.10.1919 - 31.03.1971

Кузнецов Иван Григорьевич

Кузнецов Иван Григорьевич родился 9 октября 1919 г. в д. Демидово Ржевского уезда Тверской губернии (ныне вошла в с. Татево Оленинского района Тверской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер 31 марта 1971

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 1 августа 1936 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Советско-финляндская война. Тяжело рарен в феврале 1940 г. Великая Отечественная война. Контужен в сентябре 1941, легко ранен в феврале 1942, тяжело ранен в февреле 1945.

Служба в Красной Армии. С

На август 1943 г. - июль 1944 г. - командир 1827-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка. 14 июля 1944 г. преобразован в 368-й гв. тяжелый самоходно-артиллерийской полк. На январь 1945 г. в прежней должности. В феврале 1945 г. тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь.

Уволен в запас 28 января 1969 г.

Воинские звания: майор, подполковник (1945), полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959).

Награды: четыре Ордена Красного Знамени (06.06.1940, 30.04.1944, 29.01.1945, 30.12.1956), Орден Александра Невского (30.09.1943), Орден Суворова III степени (30.08.1944), Орден Отечественной войны I степени (06.06.1945), Орден Красной Звезды (19.11.1951).

Медали: «За боевые заслуги» (05.11.1946), «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх