Танковый фронт

Кузнецов Александр Степанович

13.08.1901 - 22.09.1963

Кузнецов Александр Степанович

Кузнецов Александр Степанович родился 13 августа 1901 г. в станице Краснохолмская Оренбургской губернии (ныне село Краснохолм в ГО Оренбург, Дзержинйский район Оренбурга). Русский.

Умер 22 сентября 1963 г. в Москве.

Образование. Окончил 3-ю Самарскую кавалерийскую школу (1923), Ленинградские БТ КУКС (1929, 1933), АКУОС при ВА БТиМВ (1949), ВАК при ВВА (1955).

Служба в армии. В РККА с 15 июня 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (ликвидация банд Серова в Актюбинске и Нежнеуральске в 1922). Советско-японская война.

Служба в Красной Армии. С июня 1920 г. - курсант 3-х Оренбургских кавалерийских курсов. В декабря 1920 г. курсы были преобразованы в 3-ю Оренбургскую кавалерийскую школу, а уже в 1923 г. школы была переведена в Самару и переименована в 3-ю Самарскую кавалерийскую школу.

С сентября 1923 г. - пом. командира взвода 48-го кавалерийского полка, затем командир взвода 78-го кавалерийского полка 6-й Алтайской кавалерийской бригады (г. Куляб). С мая 1925 г. - командир взвода в 52-м кавалерийском полку 9-й Крымской кавалерийской дивизии (Украинский ВО).

С сентября 1929 г. - командир танка, командир танкового взвода, начальник гаража 1-го разряда, пом. начальника учебной части, пом. командира учебного батальона и командир танкового батальона 3-го учебного танкового полка Московского ВО. С июня 1934 г. - командир бронебатальона 20-й лёгкой мотомеханизированной бригады (Дальний Восток). С ноября 1935 г. - начальник АБТС 35-й стрелковой дивизии (г. Бикин). Приказом войскам Дальневосточного фронта от 01.07.1940 г. назначен начальником АБТС военно-технического отдела штаба 2-й Краснознамённой армии. С ноября 1940 г. - начальник 2-го отделения АБТО армии.

Великую Отечественную войну встретил в занимаемой должности. С сентября 1941 г. - начальник отделения боевой подготовки АБТО 2-й Краснознамённой армии. С декабря 1941 г. - зам. командира 74-й отд. танковой бригады (ст. Завитая Амурской ж.д.). С 28 феврале 1942 г. - и.д. командира 74-й танковой бригады. Приказом НКО № 06729 от 10.11.1942 г. - утверждён в занимаемой должности.

В ходе Советско-японской войны 1945 бригада к 10 августа сосредоточилась в районе Константиновка на р. Амур. С переходом в наступление, форсировав р. Амур, она была передислоцирована на главное направление в район Сунь-У, где вместе со стрелковыми частями прорвала долговременную оборону японцев. В последующем действовала в передовом отряде главной группировки 2-й Краснознамённой армии, наступавшей на Харбин.

В январе 1946 г. переформировал бригаду в 74-й тяжёлый танко-самоходный полк в составе 61-й танковой дивизии (Забайкальско-Амурский ВО). С декабря 1947 г. - зам. командира 61-й танковой дивизии (Забайкальский ВО). С апреля 1950 г. - зам. командира 8-й гв. механизированной дивизии, затем командир 9-й гв. механизированной дивизии (ГСВГ). С января 1955 г. - начальник Ташкентского танкового училища.

Уволен в запаса 8 октября 1957 г. (по болезни).

Воинские звания: полковник, ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: Орден Ленина (1946), три Ордена Красного Знамени (1944, 27.09.1945, 1948), Орден Красной Звезды (22.02.1944).

Медали: «XX лет РККА» (1938), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За победу над Японией» (1945).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх