Танковый фронт

Кузьменко Николай Николаевич

05.10.1912 -

нет фото

Кузьменко Николай Николаевич родился 5 октября 1912 г. в деревне Новоегоровка Кировоградской области. Украинец.

Член ВКП(б) с .

Образование. Окончил Тамбовскую кавалерийскую школу (1934), АКУОС при ВА БТВ (1944), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1955).

Служба в армии. В РККА призван 12 августа 1931 г. Новоукраинским РВК Одесской области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Ранен в правую руку 03.11.1941, контужен 08.12.1941.

Служба в Красной Армии. С 12 августа 1931 г. курсант Объединенной Украинской кавалерийской школы. С октября 1932 г. по ноябрь 1934 г. курсант Тамбовской кавалерийской школы.

С ноября 1934 г. - командир взвода Особого кавалерийского полка (Москва). С декабря 1934 г. - командир взвода отд. кавалерийскго дивизиона Особого кавалерийского полка. С 24 января 1938 г. - Начальник полковой школы Особого кавалерийского полка. С 28 ноября 1939 г. - Помощник командира 1-го кавалерийского полка Особойкавалерийской бригады.

С 5 апреля 1941 г. - Заместитель командира 92-го танкового полка 46-й танковой дивизии (Калининский ВО). С 9 ктября 1941 г. - Начальник штаба 46-го танкового полка 46-й танковой бригады. С января 1942 г. - Заместитель командира 46-й танковой бригады. В марте 1942 г. ранен.

С марта по 26 июля 1942 г. в госпитале в Вологде.

С 26 июля 1942 г. - Заместитель командира 248-й танковой бригады. С 1 августа 1942 г. - командир 149-й танковой бригады (Горький, Московский ВО).

С сентября 1943 г. по февраль 1944 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной Академии БТВ.

С 16 марта 1944 г. - Командир 256-й танковой бригады. С июня 1944 г. - командир 256-й отд. танковой бригады Учебного центра самоходной артиллерии. С 15 сентября 1945 г. - командир 256-го танкового полка. С декабря 1945 г. - командир 256-го тяжелого танко-самоходного полка 26-й механизированной дивизии (Закавказский ВО). С 10 декабря 1947 г. - командир 67-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 9-й гв. танковой дивизии 2-й гв. механизированной армии. С 20 мая 1949 г. - Начальник отдела боевой подготовки 2-й гв. механизированной армии.

С 4 апреля 1950 г. - в распоряжении Министра Национальной обороны Польской Народной Республики. С 20 ноября 1952 г. - командир 1-го механизированного корпуса Войска Польского.

С 5 января по 1 ноября 1955 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 17 декабря 1955 г. - Помощник командующего (с 15 марта 1957 г. - Заместитель по боевой подготовке), он же начальник отдела боевой подготовки 7-й механизированной (с 20 мая 1957 г. - танковой) армии.

С 29 мая 1964 г. - Старший группы военных специалистов в Алжирской Народно-Демократической республике. С 25 октября 1966 г. в распоряжении ГУК.

С 31 января 1967 г. - Заместитель начальника управления боевой подготовки Ленинградского ВО. С 18 ктября 1971 г. - в распоряжении командующего Ленинградского ВО.

Уволен в запас 4 ноября 1971 г. по ст. 59 пункт б.

Воинские звания: лейтенант (01.1936), ст. лейтенант (13.03.1938), капитан (16.07.1940), майор (08.1941), подполковник (12.10.1942), полковник (20.11.1944), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: два Ордена Красного Знамени (17.12.1941, 11.02.1942), Орден Красной Звезды. Медали: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда» (18.07.1943), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (24.06.1945).

польский орден Возрождения Польши IV степени

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх