Танковый фронт

Курцев Борис Викторович

23.02.1920 - 12.02.1967

Курцев Борис Викторович

Курцев Борис Викторович родился 23 февраля 1920 г. в д. Неклюдово ныне Гусь-Хрустального района Владимирской области в семье крестьянина. Русский.

Окончил Владимирский текстильный рабфак.

Член ВКП(б) с 1942 г. Герой Советского Союза (10 апреля 1945).

Умер 12 февраля 1967 г. от рака гортани. Похоронен на Новодевичьем кладбище в городе Москве.

Образование. Окончил Харьковское БТУ (1939), ВА БТВ (1949), ВА Генштаба (1962).

Служба в армии. В РККА призван с 1 сентября 1938 г. Владимирским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Польский поход (1939). Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). 25.06.1941 тяжело ранен. Ранен 19 января 1945 г.

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1938 г. по 1 марта 1939 г. - курсант Харьковского бронетанкового училища. С 1 марта 1939 г. по 4 февраля 1940 г. - командир отделения курсантов Харьковского бронетанкового училища.

С 4 февраля 1940 г. - командир танкового взвода 26-й легкотанковой бригады. С 10 марта 1940 г. - командир танкового взвода 64-го отд. учебного танкового батальона 26-й легкотанковой бригады. С 9 мая 1941 г. - Заместитель командира роты 68-го танкового полка 34-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса. В этой должности встретил начало Великой Отечественной войны.

22 июня танки его роты в первом же бою на подступах к городу Перемышль уничтожили 8 немецких машин. Стремительной атакой танкисты совместно с другими подразделениями батальона и пограничниками захватили несколько кварталов города и отразили вражеские атаки.

С 25 июня по 15 ноября 1941 г. находился на излечении в эвакогоспитале № 1052 (Мариуполь).

С ноября 1941 г. - командир танковой роты 123-го отд. танкового батальона. С 20 июня 1942 г. - адъютант старший 123-го отд. танкового батальона 83-й танковой бригады. С 13 марта 1943 г. - начальник штаба 56-го танкового полка. Со 2 марта 1944 г. - начальник штаба 29-го отд. танкового полка (15 августа 1944 г. преобразован в 114-й гвардейский) 6-го гв. механизированного корпуса 4-й гв. танковой армии.

С 31 августа 1945 г. по 27 октября 1949 г. - слушатель командного факультета Военной академии БТВ им. И. В. Сталина.

С 31 октября 1949 г. - командир 113-го танко-самоходного полка 79-й стрелковой дивизии. Со 2 января 1950 г. - командир 76-го танкового полка 2-й танковой дивизии (Приморский ВО). С 8 декабря 1951 г. - командир 6-го тяжелого танко-самоходного полка 26-й гв. механизированной дивизии. С 30 сентября 1952 г. - Заместитель командира 26-й гв. механизированной дивизии Северной ГВ. С 7 мая 1954 г. - командир 26-й гв. механизированной дивизии. С 25 июня 1957 г. - командир 38-й гв. танковой дивизии. С 13 июля 1957 г. - командир 4-й гв. танковой дивизии.

С 24 июня 1960 г. по 29 июня 1962 г. - слушатель Военной академии Генштаба.

С 11 августа 1962 г. - 1-й заместитель командующего 8-й гв. армией Группы советских войск в Германии. С 7 июля 1965 г. - командующий 2-й гв. танковой армией. С 16 декабря 1966 г. в распоряжении Главного управления кадров.

Воинские звания: лейтенант (04.02.1940), ст. лейтенант (10.02.1942), капитан (11.06.1942), майор (04.05.1943), подполковник (08.03.1946), полковник (22.06.1957), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 342 от 07.05.1966).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 6025, 10.04.1945), Орден Ленина (10.04.1945), три Ордена Красного Знамени (13.08.1944, 28.02.1945, 19.05.1945), два Ордена Красной Звезды (28.08.1943, 1945), Медаль «За отвагу» (19.08.1942), Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Медаль «За освобождение Праги».

Приказом ВС 11 армии № 121 от 19.08.1942 Северо-Западного фронта ст. лейтенант Курцев, адъютант штаба 123-го отд. танкового батальона, награждён медалью «За отвагу» за то, что возглавив атаку роты после ранения её командира в боях за с. Сычево, после того как его танк был подожжен огнём противника, не растерялся и потушил огонь. После этого эвакуировал на рембазу три советских подбитых танка и обеспечил установление боевой задачи экипажам других танков во время повторной атаки на с. Сычево.

Приказом ВС 4 танк.армии № 59/н от 28.08.1943 г. майор Курцев - начальник штаба 56-го танкового полка 6 гв. мех. корпуса - награждён орденом Красной Звезды за организацию связи с подразделениями и командным пунктом, уничтожение 3 орудий, 7 огневых точек и 1 автомашины с пехотой, организацию отражения контратаки противника 26 июля 1943 г. и уничтожение 1 вражеского танка 27 июля 1943 г. - при отражении контратаки.

Приказом ВС 4 гв. ТА № 200/н от 13.08.1944 г. гвардии майор Курцев, начальник штаба 29-го отд. танкового полка 6-го мех. корпуса награждён орденом Красного Знамени за освобождение г. Перемышль силами 3 танков и 30 танковых десантников в ходе боевой разведки, а также организацию контратак противника в течение полутора часов до прибытия основных сил полка.

Приказом ВС 4 гв. танк. армии № 77/н от 28.02.1945 г. гвардии майор Курцев, командир 28-го танкового полка 16-я гв. механизированной бригады, 6-го гв. механизированный корпуса, 4-я танковой армии, 1-й Украинского фронта награждён орденом Красного Знамени за умелую организацию действия подразделений в ходе Висло-Одерской операции.

28 января 1945 г. гвардии майор Курцев Борис Викторович, командир 28-го полка 16-й гв. механизированной Львовской Краснознаменной бригады 6-го гв. механизированного Львовского Краснознаменного корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта был представлен к званию Героя Советского Союза за то, что 12 - 26 января 1945 г. полк прошёл с боями до 300 км, уничтожил до 1000 солдат и офицеров противника, 37 танков, 42 орудия разных калибров, 78 БТР и до 200 автомашин противника.12 января овладел н/п Заброды и Белогон, перерезав ж/д Кельце-Краков. 14 января овладел городом Кельце. 17 января форсировал реку Пилица, и окружив г. Пиотркув, взял штурмом город Тушино. 26 января в числе первых форсировал реку Одер в районе города Кебен (Хобеня).

10 апреля 1945 г. за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками указом Президиума ВС СССР Курцеву Борису Викторовичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Приказом ВС 4 танк.армии № 187/н от 19.05.1945 г. награждён орденом Красного Знамени за то, что в период боев с 15 апреля по 9 мая нанес большой урон силам противника, а именно: 18 апреля полк первым вышел к реке Шпрее и обеспечил её форсирование пехотой, уничтожив при этом до 2 рот регулярных войск, до 150 фаустпатронщиков, 5 танков, 4 орудия, 8 бронекатеров и до 50 автомашин с боеприпасами; 24 апреля - вышел на восточную окраину г. Бранденбург, уничтожив при этом до батальона пехоты, 3 танка, 5 бронетранспортеров и до 300 автомашин; с 24 апреля по 1 мая овладел г. Бранденбург, уничтожив при этом 2 танка, 1 самоходку, 1 бронепоезд, 4 бронетранспортера, 4 зенитных орудия, 32 огневых точки.до роты солдат противника и захват 8 складов ГСМ и освобождение 3 концлагерей. 7 мая в районе д. Ощац и Обер-Рейхенау уничтожил 7 самоходных установок, 3 танка, разгромил штаб мотопехотного полка, взял в плен до 500 солдат и офицеров противника. 8 мая 1945 г. в районе д. Литвинов (Чехословакия) разгромил колонну противника, уничтожив 30 автомашин, 8 бронетранспортеров, до роты солдат, захватив в плен до 200 автомашин, 18 бронетранспортеров, 2 танка и до 100 пленных.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Курцев Борис Викторович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх