Танковый фронт

Куркоткин Семён Константинович

13.02.1917 - 16.09.1990

Куркоткин Семён Константинович

Куркоткин Семён Константинович родился 31 января (13 февраля) 1917 г. в деревне Запрудная Раменского района Московской области в крестьянской семье. Русский.

Окончил индустриально-педагогический техникум (1936).

Член ВКП(б) с 1940 г. Член ЦК КПСС в 1976-1989 гг., кандидат в члены ЦК КПСС в 1971-1976 гг. Депутат Верховного Совета СССР 8-11-го созывов (в 1970-1989 гг.). Герой Советского Союза (18.02.1981).

Жил в Москве. Умер 16 сентября 1990 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок 11).

Образование. Окончил Орловское БТУ (1939), ВА БТиМВ им. Сталина (1951), ВА Генштаба (1958).

Служба в армии. В РККА с 1 сентября 1937 г., призван Звенигородским военкоматом города Москвы.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с августа 1941)

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1937 г. по сентябрь 1939 г. - курсант Орловского бронетанкового училища.

С сентября 1939 по октябрь 1940 г. - политрук роты Орловского бронетанкового училища.

С октября 1940 г. по август 1941 г. курсант Военно-политического училища Забайкальского ВО.

С августа 1941 г. политрук танковой роты отдельного разведывательного батальона 114-й стрелковой дивизии 7-й отдельной армии.

С января по май 1942 г. слушатель курсов переподготовки военных комиссаров.

С мая 1942 г. - военком 475-го отд. танкового батальона. С октября 1942 г. - командир 475-го отд. танкового батальона. С декабря 1942 г. - Заместитель командира 262-го отд. танкового полка прорыва на Воронежском фронте.

С июня по октябрь 1943 г. - слушатель академических курсов усовершенствования офицерского состава.

С октября 1943 г. - заместитель командира 14-й гв. танковой бригады. С 18 февраля по март 1944 г. - и.о. командира 14-й гв. танковой бригады 4-го гв. танкового корпуса. С 9 декабря 1944 г. - командир 13-й гв. танковой бригады. После войны бригада была переформирована в 13-й гв. танковый полк, а Куркоткин оставался в прежней должности до 18 сентября 1946 г.

С октября 1946 г. по май 1951 г. - слушатель Военной академии бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина.

С мая 1951 г. - заместитель командира 10-й гв. танковой дивизии. С декабря 1952 г. - командир 10-й гв. танковой дивизии в составе Группы советских войск в Германии.

С октября 1956 г. по 1958 г. - слушатель Военной академии Генерального штаба.

С 25 февраля 1959 г. - командир 6-го армейского корпуса в Северо-Кавказском ВО. С 7 мая (или июня?) 1960 г. - командующий 5-й гв. танковой армии (г. Бобруйск, Белорусский ВО). С 28 января 1965 г. - командующий 2-й гв. танковой армии (г. Фюрстенберг, ГДР, Группа советских войск в Германии). С 7 июля 1965 г. - командующий 3-й гв. общевойсковой армии (г. Магдебург, ГДР, Группа советских войск в Германии).

С 18 августа 1966 г. - первый заместитель Главнокомандующего Группы советских войск в Германии. С 23 апреля 1968 г. - командующий войсками Закавказского ВО. С 21 сентября 1971 г. - Главнокомандующий Группы советских войск в Германии. С 19 июля 1972 г. - начальник Тыла Вооруженных Сил СССР, он же заместитель Министра обороны СССР.

За большой вклад в подготовку и повышение боеготовности войск, личное мужество и отвагу, проявленные в борьбе с немецко-фашистскимии захватчиками в годы Великой Отечественной войны, указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 февраля 1981 г. генералу армии Куркоткину Семёну Константиновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

С 4 мая 1988 г. - генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Воинские звания: лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник (20.04.1950), ген.-майор т/в (03.05.1955), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 215 от 22.02.1963), ген.-полковник (24.02.1967), генерал армии (03.11.1972), Маршал Советского Союза (25.03.1983).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 11453, 18.02.1981), четыре Ордена Ленин (31.10.1967, 11.02.1977, 18.02.1981, 19.02.1986), Орден Октябрьской Революции (04.05.1972), три Ордена Красного Знамени (19.02.1942, 31.01.1943, 7.10.1944), Орден Кутузова II степени (06.04.1945), Орден Богдана Хмельницкого II степени (31.05.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (18.05.1944, 11.03.1985), Орден Красной Звезды (20.04.1953), Орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30.04.1975), 15 медалями, в том числе «За отличие в охране государственной границы», «За освобождение Праги», «За укрепление боевого содружества».

Иностранными орденами: а также 10 орденами и 27 медалями иностранных государств (ордена: Монголия – Сухэ-Батора (1981), Боевого Красного Знамени (1971); Польша – «Возрождение Польши» III степени (1968), «Крест Храбрых» (1968); Болгария – «Народная Республика Болгария» I степени (1974); Чехословакия – Красного Знамени (1969); ГДР – «За заслуги перед Отечеством» I степени (1972), 2 ордена Шарнхорста (1972, 1985); Румыния – Тудора Владимиреску I степени (1974)).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Куркоткин Семён Константинович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
 
 
 

наверх