Танковый фронт

Кулабухов Валентин Фёдорович

18.12.1913 - 09.06.1975

Кулабухов Валентин Федорович

Кулабухов Валентин Федорович родился 18 декабря 1913 г. на ст. Ханженково Таганрогского округа Области Войска Донского (ныне Советский район г. Макевка, Донецкой области, Украина). Украинец.

Окончил Днепропетровский энергетический техникум (1932). Работал техником-монтажником ст. Ханженково.

Член ВКП(б) с 1939 г. Герой Советского Союза (21.03.1940).

Умер 9 июня 1975 г. Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Образование. Окончил КУКС (1939), ВАММ (1940), ВАК при ВАФ (1956).

Служба в армии. В РККА призван 29 октября 1935 г. Макеевским ВК Донецкой области.

Участие в войнах, военных конфликтах. Испанская война. Тяжело ранен. Польский поход (1939). Советско-финляндская война. Легко ранен. Великая Отечественная война (с октября 1941). Два раза тяжело и один раз легко рарнен.

Служба в Красной Армии. С октября 1935 г. - курсант учебного батальона 4-й механизированной бригады.

С октября 1936 г. младший командир Калабухов был среди добровольцев, вызвавшихся ехать в Испанию. Там он был зачислен механиком-водителем танка Т-26 в 1-ю Республиканскую танковую интернациональную бригаду (командир бригады майор Д. Г. Павлов), в рядах которой воевал на Центральном фронте. Участник Харамской операции, в которой проявил отвагу в танковых атаках и был ранен, но продолжил вести бой. С 16 августа 1937 г. - командир танкового взвода 4-й механизированной бригады. Воевал в Испании до октября 1937 г.

С ноября 1937 г. - командир взвода и помощник начальника штаба танкового батальона 11-й механизированной бригады. С 30 сентября 1938 г. - командир танковой роты 11-й механизированной (с 1938 г. - 35-й легкотанковой) бригады. С 7 января 1939 г. - помощник командира роты по строевой части 35-й легкотанковой бригады. С 29 сентября 1940 г. - командир 112-го отд. танкового батальона 35-й легкотанковой бригады. ???

С 12 февраля 1940 г. по 29 сентября 1941 г. слушатель Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

С октября 1941 г. - начальник штаба 26-го танкового полка. С 27 февраля 1942 г. - начальник штаба 51-й танковой бригады. С августа 1942 г. по август 1943 г. на лечении в госпитале. С августа 1943 г. - Заместитель командира по стр/части 1-й учебной танковой бригады.

С 8 июня 1945 г. - командир полка СУ-100 209-й танковой бригады. С 5 сентября 1945 г. - командир тяжелого танкового батальона 209-й танковой бригады. С 5 августа 1946 г. - командир 127-го гв. танкового полка 16-й гв. механизированной дивизии (Туркестанский ВО). С 18 ноября 1946 г. - начальник штаба 5-й гв. механизированной дивизии.

8 декабря 1950 г. отстранен с понижением. С 31 января 1951 г. в распоряжении Командующего БТиМВ Туркестанского ВО.

С 31 марта 1951 г. - командир 234-го танко-самоходного полка 360-й стрелковой дивизии. С 19 октября 1953 г. - командир 187-го отд. тяжелого танкового полка. С 3 января 1955 г. - Заместитель командира 15-й танковой дивизии.

С 3 января по 1 ноября 1956 г. слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 26 октября 1956 г. - командир 23-й танковой дивизии.

С 1 октября 1959 г. в распоряжении Главного управления кадров СА. Уволен в запас 22 апреля 1960 г. по ст. 60б.

Воинские звания: лейтенант (1937), ст. лейтенант (1939), капитан (06.11.1940), майор (06.12.1942), подполковник (31.08.1943), полковник (16.05.1949), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 430, 21.03.1940), Орден Ленина (21.03.1940), два Ордена Красного Знамени (04.07.1937, 1956), Орден Отечественной войны II степени (13.09.1945), два Ордена Красной Звезды (02.01.1937, 1950).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944, 1946), «За оборону Москвы» (22.08.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948). «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Кулабухов Валентин Федорович на сайте Герои страны.
Герои Советского Союза: краткий биогр. слов. Т.1. – Москва, 1987.
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх