Танковый фронт

Кривошеев Антон Васильевич

25.12.1909 -

нет фото

Кривошеев Антон Васильевич родился 25 декабря 1909 г. в г. Зеньков Зеньковского уезда Полтавской губернии (ныне Зеньковский район Полтавской области). Русский.

До призыва в армию был студентом Донецкого горного института.

Дату смерти установить пока не удалось. В 1985 г. был жив.

Образование. Окончил Орловскую БТШ (1932), Казанские КУТС (1934), Московские КУКС (1937), КУОС (1945), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА с мая 1931 г. призван Донецким РВК

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны. Легко ранен 1 сентября 1941. Тяжело ранен 16 января 1942 г.

Служба в Красной Армии. С мая 1931 г. по май 1932 г. - курсант Орловской бронетанковой школы.

С мая 1932 г. - командир взвода 5-й механизированной бригады (Белорусский ВО).

С февраля по сентябрь 1934 г. - слушатель Казанских курсов усовершенствования старшего и среднего технического состава мотомеханизированных войск РККА.

С сентября 1934 г. - командир роты 5-й механизированной бригады (Белорусский ВО).

С января по сентябрь 1937 г. - слушатель Московских курсов штабных командиров.

С сентября 1937 г. - командир роты 5-й механизированной бригады (Белорусский ВО). С 25 мая 1938 г. - Командир батальона 9-го отд. легкотанкового полка (Белорусский ОВО). с 16 мая 1939 г. - Помощник начальника 1-й части штаба 6-й легкотанковой бригады.

С 18 июля 1941 г. - Командир батальона тяжелых танков 207-го танкового полка 103-й танковой дивизии. С 17 мая 1942 г. - Заместитель командира 29-го отд. учебного танкового полка средних танков. С 29 января 1943 г. - Командир 6-го запасного танкового полка 6-й учебной танковой бригады английских танков. С 3 октября 1943 г. - Заместитель командира 31-й танковой бригады 29-го танкового корпуса.

С 7 января 1944 г. по 9 июля 1945 г. - слушатель Курсов усовершенствования офицерского состава.

С 9 по 25 июля 1945 г. - в резерве офицерского состава БТиМВ 3-го Белорусского фронта. С 25 июля 1945 г. - Командир 92-го армейского гв. танкового полка.

С 24 апреля 1948 г. - преподаватель кафедры Военной академии БТиМВ им. И. В. Сталина. С 28 октября 1948 г. - Командир 34-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 12-й механизированной дивизии. С 7 мая 1949 г. - Заместитель командира 2-й гв. танковой дивизии (приказ отменен). С 8 июня 1949 г. - Заместитель командира 29-й танковой дивизии.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 29 ноября 1951 г. - командир 10-й танковой дивизии. С 15 марта 1956 г. - командир 17-й гв. механизированной дивизии. С 2 апреля 1957 г. - Командир 17-й гв. мотострелковой дивизии. С 19 сентября 1960 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 8-й танковой армии (Прикарпатский ВО). С 20 апреля 1961 г. - 1-й Заместитель командующего 6-й гв. танковой армией. С 5 февраля 1965 г. - Помощник командующего войсками Киевского ВО по бронетанковой и автотракторной технике.

Уволен в отставку 6 декабря 1967 г. по статье 59 пункт а.

Воинские звания: ст. лейтенант (13.01.1936), капитан (11.1938), майор (10.02.1941), подполковник (21.02.1944), полковник (23.03.1949), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955), ген.-лейтенант т/В (07.05.1966).

Награды: Орден Красного Знамени (14.12.1943), два Ордена Отечественной войны I степени (20.02.1945, 11.03.1985). Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх