Танковый фронт

Козиков Сергей Андреевич

02.04.1907 -

Козиков Сергей Андреевич

Козиков Сергей Андреевич родился 2 апреля 1907 г. в д. Швыренка Татуровского района Кировской области. Русский.

Служащий строительной конторы.

Образование. Окончил Детско-Сельскую военную пехотную школу (1933). Ленинградские БТ КУКС (1936), ВАММ (1941), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА с 16 октября 1929 г. (призван Коломенским РВК Кировской области).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Гражданской войны в Испании. Великой Отечественной войне с июня 1941 г. С 26 июня по 1 ноябрь 1941 г. воевал на Юго-Западном фронте, с 5 мая 1942 г. по май 1943 г. - на Брянском и Центральном фронте. 21 июля 1942 г. легко ранен. 24 декабря 1943 г. в районе Витебска был тяжело ранен. 25 января 1945 г. был легко ранен, а 13 марта 1945 г. был тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С 16 октября 1929 г. краснормеец, с 1 октября 1930 г. помощник командира взвода 110-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии.

С 1 марта 1932 г. по январь 1933 г. - курсант Детско-Сельской военной пехотной школы им. Ленина.

С января 1933 г. - командир взвода 53-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии. С сентября 1933 г. командир взвода 45-го отд. местного стрелкового батальона.

С января по ноябрь 1936 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С ноября 1936 г. - командир танкового взвода 13-й механизированной бригады.

С 4 апреля 1937 г. по 1 июля 1937 г. - в спец. командировке 6-го управления Генштаба (в Испании).

С 1 июля 1938 г. по 4 мая 1941 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 29 июня 1941 г. командир 5-го отд. танкового батальона средних танков 2-й воздушно-десантной бригады. С 28 февраля по 1942 г. в распоряжении ГАБТУ.

С марта 1942 г. - заместитель командира 118-й танковой бригады. С 5 ноября 1942 г. - и.д. командира 59-й танковой бригады. С 31 июля 1943 г. - командир 63-го отд. гв. танкового полка прорыва. С 20 ноября 1943 г. - командир 23-й отд. гв. танковой бригады. 24 декабря 1943 г. в районе Витебска был тяжело ранен. С 26 декабря 1943 г. по 21 июля 1944 г. находился на лечении в Москве. С 21 июля 1944 г. - командир 23-й отд. гв. танковой бригады.

С 13 августа 1945 г. - заместитель командира 11-й механизированной дивизии. С 20 марта 1947 г. начальник отдела боевой подготовки управления командующего БТиМВ. С 16 августа 1948 г. командир 14-й механизированной дивизии.

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 23 ноября 1951 г. - командир 18-й механизированной дивизии. С 1 ноября 1954 г. - заместитель командира 9-го стрелкового корпуса. С 12 января 1956 г. - 1-й заместитель начальника управления боеовой подготовки ГСВГ. С 14 ноября 1957 г. - заместитель командующего по боевой подготовке - начальник отдела боевой подготовки 8-й гв. армии Группы советских войск в Германии.

25 мая 1961 г. уволен в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (1938), майор (21.03.1942), подполковник (03.10.1942), полковник (09.09.1943), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: пять Орденов Красного Знамени (11.11.1937, 03.10.1942, 08.08.1943, 30.09.1943, 17.03.1945), Орден Отечественной войны I степени (27.02.1944), два Ордена Красной Звезды (12.08.1944, 03.11.1944), Орден Александра Невского (06.04.1945), Медаль «За победу над Германией» (09.05.1945) и другими медалями.

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх