Танковый фронт

Ковыженко Александр Александрович

07.11.1910 - 15.08.1982

Ковыженко Александр Александрович

Ковыженко Александр Александрович родился 7 ноября 1910 г. в с. Армавире Лабинского отдела Кубанской области (ныне г. Армавир Краснодарский край).

Член ВКП(б) с 1932 г.

Лично уничтожил 2 танка противника.

Умер 15 августа 1982 г.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА с 25 мая 1932 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22.06.1941 по 09.05.1945). Ранен в 1941, контужен в июле 1942.

Служба в Красной Армии. С

До апреля 1940 г. - помощник командира роты по тех/части. С апреля 1940 г. - преподаватель по технике Киевского танко-технического училища.

С июля 1941 г. - помощник командира танкового полка по тех/части. С июля 1942 г. - зам. командира танкового батальона. Контужен.

На январь - май 1943 г. - помощник начальника штаба УК БТиМВ 58-й армии.

С мая 1943 г. - начальник штаба УК БТиМВ 58-й армии.

На июль 1943 г. - начальник оперотдела танковой группы СКФ.

На январь 1944 г. на июль 1945 г. - начальник штаба УК БТиМВ 50-й армии.

Уволен в запас 21 января 1971 г.

Воинские звания: майор, подполковник (02.1944), полковник (1945), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: два Ордена Красного Знамени (21.08.1943, 17.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (12.08.1944), два Ордена Красной Звезды (02.02.1943, 20.06.1949).

Медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (09.05.1945), «За взятие Кенигсберга» (09.06.1945), «За оборону Кавказа» (01.05.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 

наверх