Танковый фронт

Ковалев Ефим Максимович

25.12.1906 - 01.12.1984

Ковалев Ефим Максимович

Ковалев Ефим Максимович родился 25 декабря 1906 г. в Смоленске. Украинец или русский.

Член ВКП(б) с 1930 г.

Умер 1 декабря 1984 г. в Саратове.

Образование. Окончил Ленинградские БТ КУКС (1935), АКУКС при ВА БТиМВ (1945).

Служба в армии. В РККА призван 29 октября 1928 г. Смоленским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война

Служба в Красной Армии. С 6 ноября 1928 г. по ноябрь 1929 г. - курсант полковой школы 23-го артиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии (Белорусский ВО).

С ноября 1929 г. командир отделения полковой школы 23-го артиллерийского полка 29-й стрелковой дивизии.

С декабря 1930 г. по ноябрь 1931 г. - слушатель танковых курсов 3-го учебного отд. танкового полка (Москва).

С ноября 1931 г. - командир взвода 61-й разведроты, с февраля 1933 г. - командир взвода 61-го танкового батальона 61-й стрелковой дивизии. С февраля по ноябрь 1934 г. - и.д. помощника начальника штаба 61-го танкового батальона.

С ноября 1934 г. по июнь 1935 г. - слушатель Ленинградских брнетанковых курсов усовершенствования комсостава.

С июня 1935 г. - командир взвода 61-го танкового батальона 61-й стрелковой дивизии. С ноября 1935 г. по июль 1937 г. и.д. - политрука учебной роты 61-го танкового батальона. С июля 1937 г. - секретарь партбюро 53-го запасного танкового батальона (Уральск). С ноября 1937 г. - командир танковой роты 53-го запасного танкового батальона.

С марта 1938 г. - командир танковой роты учебного легкотанкового полка Забайкальского ВО. С 6 марта 1940 г. - начальник штаба 179-го учебного танкового батальона 50-й легкотанковой бригады. С мая 1941 г. - начальник 1-й части штаба 114-го танкового полка 57-й танковой дивизии. С августа 1941 г. - помощник начальника оперативного отделения штаба 112-й моторизованной дивизии.

С октября 1941 г. - помощник начальника штаба по разведке 25-й танковой бригады. С 26 февраля 1942 г. - заместитель начальника штаба по оперативной работе 28-й танковой бригады. С июня 1942 г. начальник штаба 28-й танковой бригады. C 15 декабря 1942 г. - ид командира 28-й танковой бригады (7 февраля 1943 была преобразована в 28-ю гв. танковую бригаду). Приказом НКО № 0115 от 17.02.1943 г. утвержден в занимаемой должности.

С 28 августа 1944 г. по май 1945 г. слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТ и МВ РККА им. И. В. Сталина.

С мая 1945 г. - командующий БТиМВ 60-й армии. С августа 1945 г. - командующий БТиМВ Кубанского ВО. С января 1947 г. - заместитель командира 25-й механизированной дивизии. С 12 апреля 1947 г. - заместитель командира 73-го стрелкового корпуса по БТиМВ (38-я армия). Со 2 августа 1950 г. - командир 17-й гв. механизированной дивизии.

С 18 мая 1951 г. по 5 мая 1952 г. - слушатель КУКС стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 29 сентября 1952 г. - командир 29-й гв. механизированной дивизии. С 9 июня 1956 г. - командир 24-й тяжелой танковой дивизии. С 25 июня 1957 г. - командир 24-й танковой дивизии. С 28 октября 1957 г. по 19 декабря 1958 г. - старший военный советник командиратанковой дивизии ННА ГДР. С 19 декабря 1958 г. - заместитель командира 19-го армейского корпуса.

13 сентября 1960 г. уволен в запас по ст. 59а.

Воинские звания: лейтенант (02.1936), ст. лейтенант (1937), капитан (1940), майор (17.02.1942), подполковник (29.10.1942), полковник (22.05.1943), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1090 от 31.05.1954)

Награды: Орден Ленина (1954), три Ордена Красного Знамени (30.01.1943; 18.10.1943, 1949), Орден Суворова II степени (03.07.1944), Орден Кутузова II степени (30.06.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (15.07.1943, 15.10.1943), Орден Красная Звезда (03.11.1944).

Медали: «За оборону Москвы» (23.04.1945), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За освобождение Праги» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

Чехословацкий военный крест (1946).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх