Танковый фронт

Котов Виктор Филиппович

01.02.1909 - 1982

нет фото

Котов Виктор Филиппович родился 1 февраля 1909 г. в поселке Новосокольники Невельского уезда Витебской губернии (ныне город и адми. центр Новосокольнического района Псковской области). Русский.

Член ВКП(б) с 1930 г.

Умер в 1982 г. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище.

Образование. Окончил

Служба в армии. В РККА призван 20 мая 1931 г. по партийной мобилизации Смоленским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник советко-финляндской войны. Участник Великой Отечественной войны. Дважды ранен тяжело и легко.

Служба в Красной Армии. С 20 мая 1931 г. по 9 февраля 1932 г. - курсант Орловской бронетанковой школы.

С 9 февраля 1932 г. - командир взвода отд. танкового батальона 1-й Казанской стрелковой дивизии. С 21 января 1935 г. - командир взвода отд. танковой роты 1-й стрелковой дивизии (Приволжский ВО). С января 1934 г. (??? так в книге) командир взвода танкового батальона 86-й стрелковой дивизии (Приволжский ВО). С 5 мая 1935 г. по 20 июня 1936 г. - врио политрука учебной роты танкового батальона 86-й стрелковой дивизии.

С 20 июня по июль 1936 г. - слушатель КУКС при Военной академии механизации и моторизации им. И.В. Сталина.

С июля 1936 г. - командир танковой роты 86-го разведывательного батальона. С октября 1939 г. - командир 236-го отд. танкового батальона 60-й легкотанковой бригады. С 29 марта 1940 г. - командир учебного танкового батальона 50-го запасного танкового полка (Ленинградский ВО). С августа 1940 г. - командир 191-го отд. танкового батальона 29-й отд. легкотанковой бригады (Западного ОВО). С 20 сентября 1940 г. - помощник начальника 2-го отдела штаба АБТО Архангельского ВО.

С 28 июня 1941 г. - старший помощник начальника 1-го отдела штаба АБТО Архангельского ВО. С 26 июля 1941 г. - старший помощник начальника 1-го отдела штаба АБТО 28-й армии. С 10 августа 1941 г. - старший помощник начальника 1-го отдела штаба АБТО 43-й армии. С 20 сентября 1941 г. - начальник 1-го отдела штаба АБТО 43-й армии. С 9 мая 1942 г. - командир 18-й танковой бригады. С 10 апреля 1943 г. - командир 42-й гв. танковой бригады.

С 9 января 1944 г. по 10 апреля 1945 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии механизации и моторизации им. И.В. Сталина.

С 10 апреля 1945 г. - Командующий БТиМВ 4-й армии.

С 21 января 1948 г. - командир 31-й танковой дивизии 8-й механизированной армии. С 21 октября 1949 г. в распоряжении командующего БТиМВ. С 16 февраля 1950 г. - Командующий БТиМВ 25-й армии (Дальневосточный ВО).

С 15 декабря 1951 г. по 5 ноября 1953 г. - слушатель Военной академии Генштаба.

С 28 октября 1953 г. - командир 63-й механизированной дивизии 123-го стрелкового корпуса. С 5 ноября 1956 г. - командир 1-й механизированной дивизии 2-й гв. механизированной армии. С 20 апреля 1957 г. - командир 19-й мотострелковой дивизии. С 17 декабря 1957 г. - 1-й заместитель командующего 20-й гв. армией (Группа советских войск в Германии). с 22 января 1960 г. - главнокомандующий 20-й гв. армией. С 9 декабря 1964 г. - главнокомандующий 8-й танковой армией.

С 31 января 1967 г. - Начальник кафедры оперативно-тактической подготовки военно-медиционской академии им. Кирова. С 26 ноября 1970 г. в распоряжении Начальника Генерального штаба.

Уволен из ВС СССР 21 января 1971 г.

Воинские звания: лейтенант (19.01.1936), ст. лейтенант (13.02.1938), капитан (1939), майор (23.11.1941), подполковник (04.07.1942), полковник (22.05.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1449 от 08.08.1955), ген.-лейненант т/в (Постановление СМ № 397 от 27.04.1962).

Награды: Орден Суворова II степени (09.04.1943), Орден Александра Невского (30.01.1943). Медаль «За оборону Москвы»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх