Танковый фронт

Костиков Николай Яковлевич

18.10.1913 - 01.1982

нет фото

Костиков Николай Яковлевич родился 18 октября 1913 (в наградном листе указан 1915) г. в селе Озерки Рязанской области. Русский.

До призыва в армию был автотехником гаража «Союзавтотранс» в Ростове-на-Дону.

Умер в январе 1982 г.

Образование. Окончил Курсы младших воентехников учебного батальона при штабе Северо-Кавказского ВО (1938), Впа им. Ленина (1940).

Служба в армии. В РККА приван 9 декабря 1934 г. Ростовским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с 22.06.1941). Дважды ранен.

Служба в Красной Армии. С 9 декабря 1934 г. - Начальник гаража штаба 38-й стрелковой дивизии.

С августа 1936 г. по 1 апреля 1938 г. - курсант Курсов младших воентехников учебного батальона при штабе Северо-Кавказского ВО.

С 1 апреля 1938 г. - Старший техник-автомобилист 6-го отд. легкотанкового полка.

С октября 1939 г. по ноябрь 1940 г. - слушатель Военно-политической академии им. В. И. Ленина.

С ноября 1940 г. - военный комиссар дивизиона 613-го артиллерийского полка 24-го стрелкового корпуса. С июня 1941 г. - военый комиссар 92-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса.

На февраль 1943 г. - инструктор по танковым войскам политуправления Северо-Западного фронта.

С апреля 1943 г. по 20 декабря 1945 г. - слушатель Военной академии механизации и моторизации им. И. В. Сталина.

С 24 декабря 1945 г. - Начальник штаба 88-го тяжелого танко-самоходного полка 6-й гв. танковой дивизии. С 1 марта 1946 г. _ Начальник штаба 78-го гв. танко-самоходного полка 6-й гв. танковой дивизии. С 29 января 1947 г. - начальник штаба 78-го гв. танко-самоходного кадрированного батальона 6-го гв. танкового полка. С 24 января 1948 г. - Начальник штаба 82-го тяжелого танко-самоходного полка 18-й гв. механизированной дивизии. С 28 апреля 1948 г. - Старший офицер 3-го отдела Управления кадров БТиМВ ВС СССР. С 6 января 1949 г. - Начальник 3-го отдела Управления кадров БТиМВ ВС СССР.

С 28 апреля по 31 июля 1950 г. - в распоряжении управления кадров БТиМВ ВС СССР.

С 31 июля 1950 г. - Начальник штаба 1-й танковой дивизии (Прибалтийский ВО).

С 20 декабря 1952 г. по 15 ноября 1954 г. - слушатель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 17 ноября 1954 г. - командир 25-й танковой дивизии. С 21 августа по 1 сентября 1956 г. в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С 1 сентября 1956 г. - 1-й Заместитель начальника отдела боевой подготовки 1-й гв. механизарованной армии (Группа советских войск в Германии). С 8 января 1957 г. - командир 6-й гв. танковой дивизии. С 10 января 1959 г. - Начальник отдела боевой подготовки 1-й гв. танковой армии (Группа советских войск в Германии). С 17 марта 1961 г. - Заместитель начальника организационно-планового управления Управления танковых войск.

Уволен в запас 4 мая 1966 г. по статье 59 пункт б.

Воинские звания: мл. воентехник (15.07.1937), политрук (04.12.1938), ст. политрук (23.08.1941), батальонный комиссар (10.09.1941), ст. батальонный комиссар (24.07.1942), майор (24.11.1942), подполковник (10.08.1944), полковник (16.05.1949), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955).

Награды: Орден Отечественной войны I степени (02.03.1943). Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх