Танковый фронт

Копиенко Владимир Емельянович

28.07.1904 - 28.10.1973

Копиенко Владимир Емельянович

Копиенко Владимир Емельянович родился 28 июля 1904 г. на станции Отрада-Кубанская Лабинского отдела Кубанской области (ныне Гулькевичского района Краснодарского края). Русский.

Окончил 9-летку (1929, экстерном).

Член ВКП(б) с 1925 г. (п/б № 0451920, 01819112).

Умер 28 октября 1973 г. в Москве.

Образование. Окончил «Кремлевку» (1926), ВАММ (1935), ВВА им. Ворошилова (1951).

Служба в армии. В РККА добровольно со 2 октября (17 сентября) 1922 г. Призван Кропоткинским РВК Краснодарского края.

Участие в войнах, военных конфликтах. Борьба с бандитизмом (1930). Бои на оз. Хасан (1938). Великая Отечественная война (с 22.06.1941). Контужен в 1942 г.

Служба в Красной Армии. Со 2 октября 1922 г. - курсант 6-х Ростовских командных курсов (Северо-Кавказский ВО). С сентября 1923 г. - курсант 10-х Владикавказских пехотных курсов. С октября 1923 г. по сентябрь 1926 г. - курсант 1-й Советской объединённой военной школы РККА им. ВЦИК («Кремлевка»).

С сентября 1926 г. - командир пулеметного взвода 3-го стрелкового полка 1-й стрелковой дивизии (Московский ВО). С марта 1929 г. - командир бронемашины 1-го автобронедивизиона. С октября 1929 г. - командир броневзвода 1-го отд. бронедивизиона Отд. Кавказской Краснознаменной армии (Тбилиси).

С 1 января 1931 г. по 11 июня 1935 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации РККА им. И. В. Сталина.

Приказом НКО № 00388 от 11.06.1935 г. назначен начальником штаба учебного батальона 23-й механизированной бригады (ст. Манзовка). С апреля 1936 г. - Начальник 1-й части штаба 23-й механизированной бригады Отд. Краснознаменной Дальневосточной армии (г. Ворошилов). С августа по сентябрь 1936 г. - и.д. начальника штаба 23-й механизированной бригады. Приказом НКО № 054 от 05.01.1937 г. назначен начальником 1-й части штаба 2-й механизированной бригады ОКДВА. С 10 сентября 1938 г. - начальник 1-й части 48-й легкотанковой бригады ОКДВА. С июня 1939 г. - начальник штаба 48-й легкотанковой бригады. Приказом НКО № 0013 от 12.03.1941 г. назначен Начальником штаба 51-й танковой дивизии 23-й механизированного корпуса (Орловский ВО).

Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности. Приказом НКО № 00394 от 10.07.1941 г. назначен Начальником штаба 110-й танковой дивизии. Приказом НКО № 02414 от 29.08.1941 г. назначен Начальником штаба 141-й танковой бригады. С 21 декабря 1941 г. - Начальник штаба 39-й танковой бригады (Горьковский АБТцентр). С января 1942 г. - Командир 83-й танковой бригады. Приказом НКО № 0817 от 15.02.1942 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 04624 от 04.06.1942 г. назначен Начальником штаба 15-го танкового корпуса.

Приказом НКО № 04864 от 13.07.1942 г. зачислен в распоряжение Управления кадров БТиМВ.

С 5 декабря 1942 г. - Начальник штаба Управления БТиМВ Западного фронта. Приказом НКО № 03524 от 09.09.1943 г. назначен Начальником штаба 3-го механизированного корпуса 1-й танковой армии. С 19 ноября 1943 г. - Начальник оперативного отдела Управления командующего БТиМВ Красной Армии. С 28 апреля 1944 г. - Командир 3-й танковой бригады.

С мая по 10 августа 1944 г. на излечении в 281-м фронтовом госпитале.

С 10 августа 1944 г. - ид командира 41-й гв. танковой бригады 7-го механизированного корпуса.

С 28 февраля по 16 марта 1945 г. - в распоряжении Управления кадров БТиМВ.

С 16 марта 1945 г. - Начальник штаба 3-го гв. механизированного корпуса. Со 2 июля 1946 г. - Начальник штаба 3-й гв. механизированной дивизии (Приморский ВО). С 16 июля 1947 г. - Начальник оперативного отдела штаба 6-й гв. механизированной армии (Забайкальский ВО).

С 27 декабря 1949 г. по 4 декабря 1951 г. - слушатель основного курса Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова.

Приказом ВМ СССР № 077 от 08.01.1952 г. назначен Начальником оперативного отдела, он же зам. начальника штаба Отд. механизированной армии. Приказом МО СССР № 05801 от 20.11.1954 г. назначен Начальником штаба Отд. механизированной армии. Приказом МО СССР № 04716 от 06.10.1956 г. назначен 1-м заместителем командующего Отд. механизированной армии. Приказом МО СССР № 01339 от 04.06.1957 г. назначен 1-м заместителем командующего 1-й гв. армии. Приказом МО СССР № 004 от 16.03.1959 г. назначен Представителем Главкома ОВС ОВД при командующем армией Чехословацкой народной армии. Приказом МО СССР № 002 от 11.04.1962 г. зачислен в распоряжение Главкома Сухопутных войск. Приказом МО СССР № 241 от 11.08.1952 г. назначен Старшим преподавателем кафедры оперативного искусства Военной академии Генштаба.

Приказом МО СССР № 01737 от 14.11.1966 г. уволен в запас по ст. 59а с правом ношения военной формы

Воинские звания: капитан (Приказ НКО № 00183 от 02.1936), майор (Приказ НКО № 02193 от 06.11.1938), подполковник (Приказ НКО № 04566 от 08.10.1940), полковник (Приказ НКО № 04621 от 04.06.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 557 от 25.05.1959).

Награды: Орден Ленина (06.11.1947), четере Ордена Красного Знамени (02.09.1944, 06.11.1945, 20.04.1953, 1955), Орден Отечественной войны I степени (20.08.1943), Орден Красной Звезды (19.01.1939).

Медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За победу над Японией» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1957).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх