Танковый фронт

Константинов Николай Павлович

21.11.1908 - 04.08.1991

Константинов Николай Павлович

Константинов Николай Павлович родился 8 (21) ноября 1908 г. в с. Акимовка (ныне посёлок городского типа Запорожской области), в семье крестьянина. Русский.

Окончил восьмилетнюю школу.

Член ВКП(б) с 1932 г. Герой Советского Союза (6 апреля 1945 г.).

Умер 4 августа 1991 г. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Образование. Окончил курсы командного состава (1931), ВАММ (1941), ВАГШ (1948).

Служба в армии. В РККА призван 2 декабря 1928 г. Мелитопольским РВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны

Служба в Красной Армии. Со 2 декабря 1928 г. - красноармеец 71-го стрелкового полка 24-й стрелковой дивизии (Украинский ВО). С 11 января 1929 г. - курсант школы младшего командного состава отд. роты связи 24-й стрелковой дивизии. С 10 октября 1929 г. - курсант дивизионных курсов химических инструкторов 24-й стрелковой дивизии. С 12 декабря 1929 г. - командир отделения отд. роты связи 24-й стрелковой дивизии.

С октября 1930 г. по 1 сентября 1931 г. - курсант объединенных курсов подготовки командного состава Украинского ВО. С 1 сентября 1931 г. - командир взвода 7-го полка связи (Приволжский ВО). Со 2 апреля 1932 г. - командир взвода 2-х Самарских тракторных мастерских (Приволжский ВО). С 17 ноября 1932 г. - командир отд. танкового батальона РГК в/ч 1792 ОКДВА. С 4 апреля 1933 г. - командир взвода отд. стрелково-пулеметного батальона 6-й механизированной бригады ОКДВА. С 14 мая 1934 г. - командир взвода отд. роты связи 6-й механизированной бригады ОКДВА. С 19 января 1935 г. - командир взвода разведывательной роты 6-й механизированной бригады (Забайкальский ВО).

С 20 ноября по 25 декабря 1926 г. - слушатель Хабаровских курсов усовершенствования комсостава связи.

С 25 декабря 1936 г. - командир взвода разведывательной роты 6-й механизированной бригады (Забайкальский ВО). С 29 марта 1937 г. - командир взвода управления, он же начальник связи отд. танкового батальона 51-й стрелковой дивизии (Киевского ВО). С 23 марта 1938 г. - помощник начальника связи по радио 51-го гаубичного артиллерийского полка. С 5 апреля 1938 г. - начальник связи 51-го гаубичного артиллерийского полка.

С 21 сентября 1938 г. по 4 мая 1941 г. - слушатель командного факультета Военной академии механизации и моторизации им. Сталина.

С 7 мая 1941 г. - начальник штаба 86-го танкового полка 43-й танковой дивизии 19-го механизированного корпуса. Великую Отчественную войну встретил в занимаемой должности. Воевал в составе 5-й армии Юго-Западного фронта. С 15 августа 1941 г. - начальник штаба 15-го танкового полка 8-й танковой дивизии Южного фронта. С 29 сентября 1941 г. - начальник штаба формируемой 22-й танковой бригады, с которой он участвовал в боях на можайском направлении (5-я армия, Западный фронт). Бригада нанесла противнику большой урон в живой силе и технике и совместно с другими частями 5-й армии сумела остановить наступление врага в районе Кубинки (Одинцовский район Московской области). Майор Константинов проявил себя храбрым командиром, неоднократно руководя бригадой непосредственно на поле боя, за что был награждён своим первым орденом Красного Знамени.

16 декабря 1941 г. - назначен командиром 20-й танковой бригады. Вероятнее всего с декабря 1941 г. - и.д., а 15 февраля 1942 г. утвержден в занимаемой должности. Под его командованием бригада участвовала в контрнаступлении советских войск под Москвой, а затем в оборонительных боях на центральном участке Западного фронта. В конце июля 1942 г. бригада вошла в состав 20-й армии и поддерживала наступление 8-го гв. стрелкового корпуса в ходе Погорело-Городищенской операции. В последующем до конца 1942 г. во взаимодействии с другими войсками обороняла ржевско-вяземский рубеж.

В июле 1943 г. после пополнения в тылу бригада полковника Константинова в составе 11-го танкового корпуса направлена на Западный (с 30 июля – Калининский) фронт и участвовала в Орловской операции. В августе того же года корпус перебросили на Южный фронт, где он вёл наступательные бои в ходе Донбасской и Мелитопольской операций. В бою под Гуляйполе (Запорожская область) Н.П. Константинов был ранен, но от госпитализации отказался и продолжал командовать бригадой.

После четырёхмесячного пребывания в Резерве ВГК в феврале 1944 г. 11-й танковый корпус передислоцируют на 1-й Украинский фронт, где в составе 13-й армии он участвовал в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. В апреле того же года корпус был передан в подчинение 1-го Белорусского фронта. Летом 1944 года, ведя наступление из района Ковеля (Волынская область), в составе конно-механизированной группы генерала Крюкова форсировал реку Западный Буг и противостоял удару крупной группировки гитлеровцев во фланг наступающих на Люблин (Польша) частей фронта. За освобождение города Седльце 20-й танковой бригаде было присвоено почётное наименование «Седлецкой». После этого она в составе корпуса была передана в состав 69-й армии и переброшена на Пулавский плацдарм.

12 января 1945 г. началась Висло-Одерская операция. 14 января перешли в наступление войска 1-го Белорусского фронта. В этот же день 20-я танковая бригада была введена в прорыв, прошла по тылам 23-й танковой дивизии противника, уничтожив при этом 38 танков и самоходных орудий врага, и обеспечила дальнейшее продвижение корпуса. В последующих боях, ломая упорное сопротивление немцев, она с боями прошла до 750 км, форсировала реки Радомка, Пилица, Варта, и во взаимодействии с другими частями освободила населённые пункты Зволень, Радом, Томашув, Лодзь, Жеркув, Сьрем, Гродзиск, Чемпинь, Вольштын, Бомст (Бабимост). 3 февраля 1945 г. она вышла к Одеру в районе города Франкфурт (Германия). В боях от Вислы до Одера бригадой было уничтожено 187 танков и штурмовых орудий, 167 различных артиллерийских орудий, пять самолётов, до 250 автомашин, 38 бронетранспортёров, убито до восьми тысяч солдат и офицеров врага. Кроме того, захвачено 60 танков и самоходных орудий, 80 артиллерийских орудий различного калибра, 514 автомашин, 16 бронетранспортёров, восемь эшелонов с военными грузами, 17 складов, взято в плен около 600 гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 г. за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, полковнику Константинову Николаю Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6403).

С 12 по 23 ноября 1945 г. - в распоряжении командующего БТиМВ Группы советских оккупационных войск в Германии.

С 23 ноября 1945 г. - Заместитель командира по строевой части 15-й механизированной дивизии.

С 17 января 1947 г. по декабрь 1948 г. - слушатель Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 27 декабря 1948 г. - командир 23-й танковой дивизии 8-й механизированной армии. С 20 апреля 1954 г. - начальник штаба 8-й механизированной армии.

С 18 октября 1956 г. по 10 августа 1957 г. - в распоряжении 10-го Главного управления Генштаба. С 10 августа 1957 г. - Начальник Юго-Западного направления штаба ОВС ОВД и 10-го Главного управления Генштаба. С 17 января по 14 апреля 1959 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С 14 апреля 1959 г. - Заместитель начальника штаба Бронетанковых войск. С 20 февраля 1961 г. - Начальник организационно-планового управления, он же заместитель начальника Танковых войск ВС СССР. С 4 июля 1969 г. в распоряжнии Главкома Сухопутных войск.

Уволен в запас 2 августа 1969 г. по ст. 59б. Жил в Москве. Был членом ЦК ДОСААФ.

Воинские звания: лейтенант (24.01.1936), ст. лейтенант (29.04.193), капитан (29.11.1939), майор (29.09.1941), подполковник (16.01.1942), полковник (29.10.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954), ген.-лейтенант т/в (Постановление СМ № 397 от 27.04.1962).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (06.04.1945, № 6403), два Ордена Ленина (06.04.1945), три Ордена Красного Знамени (21.07.1942, 29.10.1945), Орден Суворова II степени (), два Ордена Отечественной войны I степени (30.10.1943, 06.04.1985), Орден Отечественной войны II степени (1943), Орден Красной Звезды (), Орден Трудового Красного Знамени.

Почётный гражданин города Руза Московской области и города Лодзь (Польша).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх