Танковый фронт

Кочин Иван Яковлевич

01.09.1896 - 01.1972

Кочин Иван Яковлевич

Кочин Иван Яковлевич родился 1 сентября 1896 г. в с. Гремячая Поляна Нижегородского уезда, Нижегородской губернии. Русский.

Член ВКП(б) с 1940 г.

Умер в январе 1972 г. Некролог в газете «На страже Родины» (ЛВО) 19.01.1972

Образование. Окончил Ленинградские БТКУКС (1940), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1950).

Служба в армии. В РИА с 1916 г. В Красной Армии с 15 мая 1918 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник 1-й Мировой войны. Гражданской войны с 1918 по 1921 гг. Великой Отечественной войны (с 28 января 1944 г.)

Служба в Красной Армии. С 1918 г. - Помощник командира 6-го стрелкового полка. С 1919 г. - Начальник курсов краскомов 5-й армии. В 1920 г. - Испектор Сибирского управления ВУЗов. В 1920 - 1922 гг. Начальник 24-й Омской военной школы. С 1922 г. - Командир батальона 8-й пехотной школы (Ленинград). С 1923 г. - Помощник командира 1-й истребительной эскадрильи (Ленинград). С 1927 г. - Помощник командира 1-го авиаполка 1-й авиабригады. С 1929 г. - Помощник начальника штаба и начальник штаба 11-го стрелкового полка. С 1931 г. - Помощник командира 2-го учебного автомобильного полка (Ленинград). С 1932 г. - Помощник начальника Ленинградской танковой школы.

В 1939 - 1940 гг. слушатель Ленинградских бронетанковые курсы усовершенствования комсостава.

С 1940 г. - командир батальона курсантов Ленинградского автомобильного училища (затем Пушкинское танковое). С 1942 г. - Заместитель командира 2-го Саратовского танкового училища.

С 15 декабря (по другим данным с 16 октября) 1943 г. командир 15-й танковой бригады, переформированной 5 января 1944 г. в 8-ю самоходно-артиллерийскую бригаду.

С 6 февраля 1946 г. - командир 27-й механизированной дивизии Львовского ВО. С 3 июня 1946 г. - Заместитель командира 27-й механизированной дивизии. С 17 августа 1946 г. - командир 111-й танковой дивизии 6-й гв. механизированной армии Забайкальского ВО.

С 26 апреля 1949 г. по 12 мая 1950 г. слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. Ворошилова.

С 28 июня 1950 г. - командующий БТиМВ Воздушно-десантной армии. С 21 декабря 1950 г. - Командующий БТиМВ Центральной ГВ. Со 2 января 1953 г. - Командующий БТиМВ Северо-Кавказского ВО. С 14 января 1954 г. - Помощник командующего войсками Ленинградского ВО по танковому вооружению. С 8 июля по 29 декабря 1960 г. - в распоряжении командующего Ленинградским ВО.

29 декабря 1960 г. уволен в запас по ст. 59а.

Воинские звания: капитан, майор, подполковник (10.12.1940), полковник (09.09.1943), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1880 от 11.05.1949).

Награды: Орден Красного Знамени (07.04.1945), два Ордена Отечественной войны I степени (27.04.1944, 20.07.1944), Орден Красной Звезды (08.1943), Медаль XX лет РККА (1938).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх