Танковый фронт

Кирсанов Александр Сергеевич

25.12.1909 - 15.05.1989

нет фото

Кирсанов Александр Сергеевич родился 25 декабря 1909 г. в Люблине Люблинская губерния, Царство Польское (ныне адм. центр Люблинского воеводства, Польша). Украинец.

Член ВКП(б) с 1941 г.

Умер 15 мая 1989 г. Похоронен в Москве на Хованском кладбище.

Образование. Окончил АКУОС при ВАММ (1949), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1956).

Служба в армии. Красной Армии с 7 ноября 1930 (Призван Киевским ГВК).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с июня 1941).

Служба в Красной Армии. С 7 ноября 1930 г. - красноармеец 1-го химического полка (Московский ВО). С 28 октября 1931 г. - командир взвода 1-го химического полка. С 9 мая 1933 г. по 11 февраля 1934 г. - врид помощника командира роты 1-го химического полка. С 11 февраля 1934 г. - командир учебной роты 1-го химического полка. С 1 июня 1936 г. по 4 февраля 1937 г. - врио командира учебного батальона 1-го химического полка. С 4 февраля 1937 г. - вновь командир учебной роты 1-го химического полка. С 13 февраля 1937 г. - командир учебной роты 2-го моторизованного полка 1-й моторизованной дивизии.

С 4 июля по 28 сентября 1937 г. - врид начальника штаба 2-го моторизованного полка 1-й моторизованной дивизии. С 28 сентября 1937 г. по 27 марта 1938 г. - врид помощника начальника штаба 2-го моторизованного полка 1-й моторизованной дивизии.

С 27 марта 1938 г. - начальник штаба 1-го отд. танкового батальона 30-й танковой бригады (Киевский ВО). С 15 апреля 1939 г. - помощник начальника 1-й части штаба 30-й танковой бригады. С 9 января 1940 г. - начальник 1-й части штаба 30-й танковой бригады.

С 20 сентября по 21 ноября 1940 г. - врид начальника штаба 27-го танкового полка 14-й танковой дивизии.

С 21 ноября 1940 г. - начальник 1-й части 24-й легкотанковой бригады. С 29 марта 1941 г. - начальник 1-го отдела 42-й танковой дивизии. С мая 1941 г. - начальник штаба 42-й танковой дивизии. С 28 сентября 1941 г. - начальник штаба 42-й танковой бригады.

С ноября 1941 г. по 24 мая 1942 г. в распоряжении ГАБТУ КА.

С 24 мая 1942 г. - начальник штаба 143-й танковой бригады. С 26 мая по 4 июля 1942 г. - командир 143-й танковой бригады. С 22 июля 1942 г. - Заместитель командующего 30-й армии по АБТВ. С 3 февраля 1943 г. - Командующий БТиМВ 30-й армии. С 7 марта 1943 г. - командующий БТиМВ 5-й армии.

С 4 декабря 1943 г. по 23 марта 1944 г. - на излечении в госпитале в Москве. С 23 по 29 марта 1944 г. в отпуске после излечения (г. Горький).

С 29 марта 1944 г. - Командующий БТиМВ 1-й отд. Краснознаменной армии.

С мая по сентябрь 1945 г. - в распоряжении УК БТиМВ КА.

С сентября 1945 г. - командующий БТиМВ 40-й армии (Одесский ВО).

С июня по 21 сентября 1946 г. - в распоряжении УК БТиМВ КА.

С 21 сентября 1946 г. - Заместитель командующего 10-го гв. стрелкового корпуса по БТиМВ.

С 31 декабря 1948 г. по 2 ноября 1949 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ им. Сталина.

С 15 июня 1950 г. - командир 24-й механизированной дивизии.

С 29 ноября 1955 г. по 31 октября 1956 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 23 октября 1956 г. - командир 25-й гв. механизированной дивизии. С4 июня 1957 г. командир 37-й гв. танковой дивизии.

Уволен в запас 30.10.1958 г. по ст. 59б.

Воинские звания: ст. лейтенант (01.1936), капитан (11.10.1938). майор (01.09.1941), подполковник (21.03.1942), полковник (20.01.1943), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: два Ордена Красного Знамени (03.11.1942, 30.01.1943), Орден Знак Почета. Медаль «За отвагу» (24.10.1942), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх