Танковый фронт

Иванушкин Василий Иванович

25.12.1910 - 24.02.1975

Иванушкин Василий Иванович

Иванушкин Василий Иванович родился 25 декабря 1910 г. в деревне Коробково Поздняковской волости Муромского уезда Владимирской губернии (ныне село в составе городского округа Навашинский Нижегородской области).

Умер 24 февраля 1975 г.

Образование. Окончил Ленинградскую Военно-теоретическую школу (1932), Ленинградскую ВОБТШ (1949), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1955).

Служба в армии. В РККА призван 12 апреля 1931 г. по комсомольской мобилизации Володарским РВК г. Ленинград.

Участие в войнах, военных конфликтах. Бои на р. Халхин-Гол. Советско-японская война.

Служба в Красной Армии. С июля 1931 г. по май 1932 г. - курсант Военно-теоретической школы (Ленинградский ВО).

С мая 1932 г. - Инструктор по моторам Военно-теоретической школы. Со 2 июля 1933 г. - Младший танковый техник 2-го отд. танкового батальона 32-й механизированной бригады. С марта 1934 г. - Начальник походных автомастерских ремонтно-восстановительного парка 32-й механизированной бригады. С 22 ноября 1934 г. вместе с 32-й мехбригадой переброшен в Забайкальский ВО. С июля 1937 г. - Начальник мастерских отд. бронебатальона 57-го особого стрелкового корпуса. С 13 мая 1938 г. - Помощник командира 2-го отд. танкового батальона по тех/части 11-й легкотанковой бригады. С 13 февраля 1940 г. - Командир 16-го отд. танкового батальона11-й легкотанковой бригады. С октября 1940 г. - Командир 45-го отд. танкового батальона11-й легкотанковой бригады.

С 30 апреля 1941 г. - Командир танкового батальона 141-го танкового полка 61-й танковой дивизии. С 3 сентября 11941 г. - Командир батальона легких танков 61-й танковой дивизии. С 21 октября 1941 г. - Заместитель командира 141-го танкового полка 61-й танковой дивизии. С 5 июля 1942 г. - Командир 142-го танкового полка 61-й танковой дивизии. С 18 сентября 1943 г. - Командир 43-й отд. танковой бригады.

С 7 января 1946 г. - Командир 201-го танко-самоходного полка. С 16 декабря 1946 г. - и.д. командира 205-го армейского танко-самоходного полка. 20 мая 1947 г. утвержден в занимаемой должности.

С 13 января по 30 ноября 1949 г. - слушатель Ленинградской высшей офицерской бронетанковой школы.

С 28 февраля 1950 г. - командир 1-го гв. танкового полка 8-й гв. механизированной дивизии. С 9 декабря 1950 г. - Заместитель командира 9-й танковой дивизии. С 13 февраля 1954 г. - командир 25-й танковой дивизии.

С 17 ноября 1954 г. по 1 ноября 1955 г. - слушатель Высших академических курсов при Высшей венной академии им. К. Е. Ворошилова.

С 27 декабря 1955 г. - Командир 2-й гв. танковой дивизии. С 18 февраля 1961 г. - Начальник Омского танко-технического училища.

Уволен в запас 7 августа 1967 г. по статье 59 пункт б.

Воинские звания: воентехник 1-го ранга (17.02.1938), ст. лейтенант (21.01.1939), капитан (31.07.1939), майор (21.07.1942), подполковник (24.06.1945), полковник (20.04.1950), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1034 от 27.08.1957).

Награды: Орден Красного Знамени (1939, 1951), Орден Кутузова II степени (31.08.1945), Орден Красной Звезды (1946). Медаль «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» (1945), «За победу над Японией» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх