Танковый фронт

Иванов Иван Сергеевич

23.09.1918 - 13.06.1978

Иванов Иван Сергеевич

Иванов Иван Сергеевич родился 23 сентября 1918 г. в Казани. Русский.

Член ВКП(б) с 1939 г. (п/б № 1270051).

Умер 13 июне 1978 г. Похоронен в Москве на Люблинском кладбище.

Образование. Окончил Ульяновское БТУ (1939), ВА БТВ (1944, 1949), ВАГШ (1958).

Служба в армии. В РККА призван 1 сентября 1937 г. Казанским ГВК.

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны (с 1 ноября 1941). Ранен четырежды тяжело (20.05.1942, 27.03.1943, 20.11.1944, 24.03.1944) и дважды легко (18.01.1942, 13.05.1942).

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1937 г. по 4 сентября 1939 г. - курсант Ульяновского бронетанкового училища им. Ленина.

С 4 сентября 1939 г. в распоряжении Военного совета 1-й ОКА. С 5 ноября 1939 г. - Командир взвода связи 48-й отд. танковой бригады 1-й ОКА. С 15 мая 1940 г. - Командир взвода управления 248-го отд. разведывательного батальона 48-й отд. танковой бригады 1-й ОКА. С апреля 1941 г. - Командир взвода управления 58-го отд. разведывательного батальона 58-й танковой дивизии.

С 15 октября 1941 г. - адъютант штаба 116-го танкового батальона 58-й танковой бригады. С 6 ноября 1942 г. - Командир 116-го танкового батальона 58-й танковой бригады.

С 5 января 1943 г. - Начальник штаба 259-го отд. танкового полка. С 7 июня 1943 г. - Заместитель командира 259-го отд. танкового полка.

С 17 июня 1943 г. по 8 сентября 1944 г. - слушатель командного факультета Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина.

С 8 сентября 1944 г. - Командир 259-го отд. танкового полка. С 3 апреля 1945 г. - командир 34-го гв. тяжелого танкового полка. С 5 апреля 1946 г. - Командир 15-го гв. танкового полка 1-й гв. танковой дивизии Группы советских оккупационных войск в Германии. С 7 августа 1947 г. - Командир 15-го гв. танко-самоходного полка 39-й гв. стрелковой дивизии 8-й гв. армии Группы советских оккупационных войск в Германии.

С 25 апреля по 21 октября 1949 г. - слушатель (заочно) командного факультета Военной академии бронетанковых войск им. И. В. Сталина.

С 21 октября 1949 г. - Командир 61-го танкового полка 30-й гв. механизированной дивизии (Прибалтийский ВО). С 31 января 1950 г. - Командир 2-го гв. танковоо полка 29-й гв. механизированной дивизии. С 11 марта 1953 г. Заместитель начальника Саратовского танко-технического училища им. Лизюкова. С 7 мая 1954 г. - Командир 23-й танковой дивизии 8-й механизированной армии (Прикарпатский ВО).

С 24 октября 1956 г. по 31 октября 1958 г. - слушатель Военной академи Генштаба.

С 10 января 1959 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 15-й армии (Дальневосточный ВО). с 17 сентября 1959 г. - 1-й заместитель командующего 15-й армией. С 22 сентября 1960 г. - командир 2-го армейского корпуса. С 9 декабря 1963 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке и ВУЗ, он же начальник управления боевой подготовки и ВУЗ Белорусского ВО. С 23 июня 1964 г. - Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник управления боевой подготовки Белорусского ВО. С 12 февраля 1969 г. - Заместитель начальника Военно-полиической академии им. Ленина по оперативно-тактической подготовке. С 7 марта 1974 г. - в распоряжении Главкома ОВС ОВД. С 20 марта 1974 г. - Представитель Главкома ОВС ОВД при начальнике Военной академии запотоцкого ЧНА. С 4 февраля 1976 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск. С 27 января 1976 г. в распоряжении Главного управления кадров.

Уволен в отставку 9 июля 1976 г. по статье 60 пункт б.

Воинские звания: лейтенант (04.09.1939), ст. лейтенант (30.01.1942), капитан (11.08.1942), майор (03.03.1943), подполковник (26.02.1945), полковник (27.06.1950), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 1449 от 08.08.1955), ген.-лейтенант (27.04.1962).

Награды: Орден Ленина (24.03.1945), три Ордена Красного Знамени (13.08.1944, 31.03.1945, 30.05.1945), Орден Отечественной войны I степени (04.12.1942), Орден Александра Невского (03.11.1944), Орден Красной Звезды (27.04.1944). Медали: «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда».

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх