Танковый фронт

Иванов Борис Петрович

28.06.1921 - 27.12.1994

Иванов Борис Петрович

Иванов Борис Петрович родился 28 июня 1921 г. в Петрограде (ныне Санкт-Петербург).

Член ВКП(б) с 1942 г. Героий Советского Союза (31.05.1945).

Умер 27 декабря 1994 г. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Образование. Окончил Орловское БТУ (1940), ВА БТиМВ (1949, ВАК при ВАФ (1956), ВАГШ (1962).

Служба в армии. В РККА призван 1 сентября 1938 г. Дзержинским РВК Ленинграда.

Участие в войнах, военных конфликтах. Великая Отечественная война (с 22 июня 1941). В сентябре 1942 г. - ранен. В 1944 г. тяжело ранен.

Служба в Красной Армии. С 1 сентября 1938 г. по 4 февраля 1940 г. – курсант Орловского бронетанкового училища.

С 4 февраля 1940 г. – Командир танкового взвода 151-го отд. танкового батальона 23-й легко-танковой бригады. С 5 августа 1940 г. – Командир танкового взвода 29-го танкового полка 15-й танковой дивизии 8-го механизированного корпуса (Киевский ОВО). Со 2 февраля 1941 г. – Заместитель командира танковой роты 29-го танкового полка 15-й танковой дивизии 8-го ( с марта 1941г. – 16-го) механизированного корпуса. Начало Великой Отечественной войны встретил в занимаемой должности.

С 22 сентября 1941 г. – Командир танковой роты 4-йго танкового полка 4-й танковой бригады. С 24 ноября 1941 г. – старший адъютант батальона 22-й танковой бригады.

С 9 по 26 сентября 1942 г. на излечении в армейском госпитале № 1764.

С 26 сентября 1942 г. – Заместитель командира танкового батальона 22-й танковой бригады 6-го танкового корпуса. С 24 января 1943 г. - Командир танкового батальона 22-й танковой бригады 6-го танкового корпуса. С 10 апреля 1945 г. – Командир 1454-го самоходно-артиллерийского полка 11-го гв. танкового корпуса.

С 31 августа 1945 г. по 27 октября 1949 г. – слушатель Военной академии бронетанковых и механизированных войск им. И. В. Сталина.

С 31 октября 1949 г. – Командир 79-го гв. тяжелого танко-самоходного полка 7-й гв. танковой дивизии. С 18 марта 1952 г. – Старший офицер управления боевой подготовки БТиМВ СА. С 7 мая 1953 г. – Старший офицер 1-го отдела управления боевой подготовки БТиМВ по тактической подготовке. С 3 января 1954 г. – Старший офицер 2-го отдела Управления ВУЗ и учебных частей БТВ. С 26 мая 1954 г. – Заместитель командира 12-й гв. механизированной дивизии. 14 сентября 1954 г. принял участие в войсковом тактическом учении с применениям ядерного оружия на Тоцком полигоне в Оренбургской области.

С 3 января 1955 г. по 5 ноября 1956 г. – слушатель Высших академических курсов при Военной академии им. М. В. Фрунзе.

С 5 ноября 1956 г. – Командир 29-й танковой дивизии (Белорусский ВО).

С 24 июня 1960 г. по 29 июня 1962 г. - слушатель Военной академии Генштаба.

С 14 июля 1962 г. – Заместитель командующего по боевой подготовке, он же начальник отдела боевой подготовки 1-й отд. армии. С 14 декабря 1963 г. – Начальник отдела боевой подготовки, он же член военного совета 1-й отд. армии. С 16 января 1965 г. – 1-й заместитель командующего, он же член военного совета 13-й армии (Прикарпатский ВО). С 6 апреля 1967 г. – Заместитель командующего войсками по боевой подготовке и военно-учебными завадениями, он же начальник Управления боевой подготовки и военно-учебных заваденияй Прикарпатского ВО. С 12 июля 1968 г. – 1-й заместитель командующего, он же член военного совета  Южной ГВ. С 17 октября 1969 г. – Командующий Южной ГВ. С 19 декабря 1975 г. – в распоряжении МО СССР. С 6 января 1976 г. – 1-й заместитель начальника ГО СССР. В 1986 году принимал личное участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. С 22 июля 1987 г. – в распоряжении начальника ГО СССР.

Уволен из ВС СССР 16 сентября 1987 г.

Воинские звания: лейтенант (04.02.1940), ст. лейтенант (19.12.1941), капитан (13.07.1942), майор (18.05.1943), подполковник (03.10.1947), полковник (22.06.1954), ген.-майор т/в (Пост. СМ № 557 от 25.05.1959), ген.-лейтенант (19.02.1958), ген.-полковник (29.04.1970).

Награды: Медаль «Золотая Звезда» (№ 7437, 31.05.1945), Орден Ленина (№ 49642, 31.05.1945), Орден Октябрьской Революции (26.06.1981), три Орден Красного Знамени (12.04.1945, 31.10.1967, 29.06.1971), Орден Александра Невского (22.06.1943), Орден Отечественной войны I степени (11.03.1985), два Орден Красной Звезды (30.04.1954, 21.02.1969), Орден Трудового Красного Знамени (03.03.1987), Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30.04.1975).

Медали: «За боевые заслуги» (20.06.1949), «За оборону Москвы» (1944), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945), «За взятие Берлина» (1945), «За освобождение Варшавы» (1945), «30 лет Советской Армии и Флота» (1948), «40 лет Вооруженных Сил СССР» (1958), «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.» (1965), «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970), «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1975), «Ветеран Вооруженных Сил СССР» (1984), «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1985).

Нагрудный знак «25 лет победы в Великой Отечественной войне» (1970).

Польский орден «Возрождения Польши» Офицерский крест IV класса (1973).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх