Танковый фронт

Исаев Николай Дмитриевич

22.07.1906 - 1997

нет фото

Исаев Николай Дмитриевич родился 22 июля 1906 г. в г. Усмань Усманского уезда Тамбовской губернии (ныне адм. центр Усманского района Липецкой области). Русский.

Член ВКП(б) с 1926 г.

Умер в 1997 г.

Образование. Окончил 2-ю Московскую пехотную школу (1927), Ленинградские БТ КУКС (1932), АКУОС ВА БТВ (1945), ВАК при ВВА им. Ворошилова (1953).

Служба в армии. В РККА с 1 октября 1924 г. (Ачинским РВк Красноярского края, добровольно).

Участие в войнах, военных конфликтах. Участник Великой Отечественной войны.

Служба в Красной Армии. С 1 октября 1924 г. по сентябрь 1927 г. - курсант 2-й Московской пехотной школы.

С сентября 1927 г. - командир бронемашины 3-го автобронедивизиона (Московский ВО). С октября 1928 г. - командир взвода 3-го автобронедивизиона. с октября 1929 г. - командир бронемашины 3-го автобронедивизиона. С июня 1930 г. - командир учебного взвода 1-го полка механизированной бригады им. Калиновского. С октября 1930 г. по август 1931 г. - врид командира автобронедивизиона механизированной бригады им. Калиновского. С августа 1931 г. - помощник командира учебного взвода 1-го полка механизированной бригады им. Калиновского.

С 26 ноября 1931 г. по март 1932 г. - слушатель Ленинградских бронетанковых курсов усовершенствования командного состава.

С марта 1932 г. - преподаватель материальной части Ульяновской школы командного состава АБТВ. С 13 мая 1936 г. - помощник начальника отделения 4-го отдела АБТУ РККА. С 1 июля 1938 г. - преподаватель по вождению Казанских курсов усовершенствования военно-технического состава АБТВ. С 4 апреля 1940 г. - старший преподаватель материальной части Казанских курсов усовершенствования военно-технического состава АБТВ.

С 19 мая 1942 г. - и.д. заместителя командира 203-й танковой бригады. С 21 октября 1942 г. - Заместитель командира 204-й танковой бригады. С 20 февраля 1943 г. - командир 204-й танковой бригады.

17 июня 1944 г. убыл на учебу в Военную академию бронетанковых войск. С июня 1944 по 6 марта 1945 г. - слушатель АКУОС Военной академии бронетанковых войск.

С 6 марта 1945 г. - и.д. командира 186-й танковой бригады 10-го танкового корпуса. С 8 сентября 1945 г. - командир 186-го танкового полка 10-й танковой дивизии. С 10 июня 1946 г. - Командир 47-го тяжелого танко-самоходного полка 27-й гв. механизированной дивизии. С 15 февраля 1947 г. - командир 47-го кадрированного тяжелого танко-самоходного батальона 27-го отд. гв. кадрированного механизированного полка. С 27 мая 1947 г. - Заместитель командира 27-го отд. гв. кадрированного механизированного полка 7-й отд. кадрированной танковой дивизии. С 1 августа 1949 г. - командир 9-й танковой дивизии.

С 30 декабря 1952 г. по 10 ноября 1953 г. - Слушатель Высших академических курсов при Высшей военной академии им. Ворошилова.

С 6 ноября 1953 г. - помощник командующего 6-й гв. механизированной армии по танкам. С 20 ноября 1954 г. - 1-й заместитель командующего 6-й гв. механизированной армии.

С 25 июня по 9 августа 1956 г. - в распоряжении 10-го главного управления Генштаба.

С 9 августа 1956 г. по 2 марта 1957 г. - старший военный советник командующего БТиМВ Румынской армии. Со 2 марта 1957 г. - военный советник командующего БТиМВ Болгарской армии.

С 6 мая по 12 августа 1958 г. - в распоряжении Главкома Сухопутных войск.

С 12 августа 1958 г. - Заместитель начальника 4-го управления Главного управления кадров. С 28 сентября 1961 г. - Заместитель начальника 3-го управления Главного управления кадров. С 7 мая 1964 г. - Заместитель начальника 4-го управления Главного управления кадров.

уволен 14 мая 1966 г. в запас по ст. 59б.

Воинские звания: капитан (01.02.1937), майор (16.08.1940), подполковник (10.08.1943), полковник (08.03.1946), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 2050 от 03.08.1953).

Награды: Орден Красного Знамени (11.1944), Орден Отечественной войны I степени (13.09.1945), Орден Красной Звезды (04.06.1944).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
Калашников К.А., Додонов И.Ю. Высший командный состав Вооруженных сил СССР в послевоенный период. Справочные материалы (1945 - 1975 гг.) Том. 3. Командный состав танковых войск. Усть-Каменогорск: «Медиа-Альянс», 2017.
 
 
 

наверх