Танковый фронт

Исаакян Баграт Иванович

25.12.1904 - 26.09.1974

Исаакян Баграт Иванович

Исаакян Баграт Иванович родился 25 декабря 1904 г. в г. Шуша Елисаветпольской губернии (ныне Нагорно-Карабахская республика). Армянин.

Умер 26 сентября 1974 г. в Минске.

Образование. Окончил Эриваньскую объединенную кавалерийскую школу (1925), Новочеркасские ККУКС (1935), Военно-воздушную академию (1940), АКУОС при ВА БТВ (1949).

Служба в армии. В Красной Армии с апреля 1920 г.

Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война. Советско-финляндская война. Великая Отечественная война.

Служба в Красной Армии. С апреля 1920 г. - красноармеец 18-й кавалерийской дивизии (г. Евлах). С мая 1922 г. - красноармеец 1-го полка Азербайджанской стрелковой дивизии (г. Баку).

С апреля 1923 г. курсант Кавказской объединенной камандной школы в Тифлисе. С сентября 1924 г. курсант Эриваньской объединенной кавалерийской школы.

С августа 1925 г. - помощник командира взвода, с июня 1926 г. - командир взвода, с ноября 1926 г. - врид начальника химической службы, с января 1927 г. командир взвода артдивизиона 2-го Армянского стрелкового полка Армянской дивизии (г. Дилижан). С апреля 1929 г. - командир взвода 66-го Кавказского кавалерийского полка. С января 1931 г. по июнь 1932 г. - врид командира эскадрона, с июня 1932 г. командир эскадрона 66-го кавалерийского полка. С октября 1933 г. врид начальника полковой школы.

С ноября 1934 г. по февраль 1935 г. - слушатель Новочеркасских кавалерийских курсов усовершенствования комсостава.

С февраля 1935 г. - начальник полковой школы, с декабря 1935 г. - помощник начальника штаба полка, с 23 марта 1938 г. - начальник штаба 66-го кавалерийского полка. С 25 апреля 1939 г. командир 98-го (63-го) кавалерийского полка 25-й кавалерийской дивизии (Псков, Ленинградский ВО). Участник советско-финляндской войны. С 8 июля 1940 г. командир 1-го мотострелкового полка 1-й танковой дивизии (Псков).

С 25 октября 1940 г. слушатель Военно-воздушной академии в Монино.

С 21 декабря 1940 г. - Командир 1-го мотоциклетного полка 3-го механизированного корпуса.

С 25 августа 1941 г. на излечении в госпитале.

С 30 сентября 1941 г. - командир 250-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии (г. Чкалов). С декабря 1941 г. - заместитель командира 111-й Калмыцкой кавалерийской дивизии. С 25 апреля 1942 г. - заместитель командира 39-й горнокавалерийской дивизии в Иране. С 9 августа 1943 г. - врид командира 93-й стрелковой бригады САВО. С 18 декабря 1943 г. в распоряжении ГУК НКО. С 24 апреля 1944 г. - командир 7-й гв. мотострелковой Сталинград-Корсуньской бригады. С 29 июля 1945 г. командир 7-го гв. мотострелкового полка 2-й танковой дивизии. С 12 марта 1948 г. заместитель командира 2-й танковой дивизии.

С 21 декабря 1948 г. по 14 ноября 1949 г. - слушатель академических курсов усовершенствования ойицерского состава при Военной академии бронетанковых войск.

С 14 ноября 1949 г. врид, с 15 июня 1950 г. командир 20-й танковой дивизии. С 16 января 1951 г. командир 3-й гв. танковой дивизии.

Уволен в запас 19 июня 1955 г.

Воинские звания: капитан (1936), майор (28.01.1938), подполковник (28.09.1940), полковник (11.03.1942), ген.-майор т/в (Постановление СМ № 1090 от 31.05.1954).

Награды: Орден Ленина (30.04.1945), Орден Красного Знамени (03.11.1944), Орден Отечественной войны I степени (23.02.1945), Орден Красной Звезды (00.05.1940).

 
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
   
Литература и источники:
 
 
 
 
 
 

наверх